Ярославские семьи получат доплаты на детей с 3 до 7 лет. Но не все!

45f8f119a7ee062d5412a2cf9221dd29
12 мая на внеочередном заседании областной Думы депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся временных мер социальной поддержки граждан, имеющих детей, и изменений в Социальный Кодекс Ярославской области.

Указанные новшества вытекают из Указа президента РФ от 10 марта 2021 года, в рамках которого определены новые размеры ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. При этом перерасчет распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Однако не обошлось без «ложки дегтя». Выплаты будут устанавливаться только по личным заявлениям, то есть по заявительному принципу. Депутат Ярославской областной Думы фракции КПРФ Эльхан Мардалиев предложил сделать эту процедуру «автоматической» для семьи. Но получил отказ со ссылкой на нормы федерального законодательства.

— Безусловно, подобная разовая помощь – это хорошо! При этом я всегда выступал за то, чтобы выплаты были не привязаны к заявлениям родителей. Все необходимые данные имеются в базах данных. Зачем дополнительно бюрократизировать этот процесс? Есть ряд моментов, скрытых за законом, которые могут  сократить количество детей из действительно малообеспеченных семей, претендующих на получение данной выплаты. И это плохо! Сегодня семьям необходима доступная, действенная и всесторонняя система мер поддержки с рождения до совершеннолетия ребенка! – рассказал нашей редакции Эльхан Яварович.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *