Ярославские учителя побывали в лучшей школе России (фоторепортаж)

17 октября Ярославское областное отделение КПРФ организовало для учителей средней школы №18 поездку в самую современную школу страны в подмосковном Совхозе имени Ленина.
Первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев и секретарь обкома Елена Кузнецова пригласили на экскурсию в инженерный корпус 548 школы «Царицыно» 28 педагогов во главе с директором Алиной Сергеевной Астафьевой.
Об ультрасовременном здании образовательного заведения, построенного из стекла и бетона по образцу скандинавских и европейских школ, слышали многие, но не зря говорится, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более что экскурсию по инженерному корпусу провел сам директор Совхоза имени Ленина Павел Николаевич Грудинин.
В течение двух часов, путешествуя по этажам, ярославские педагоги, убедились в прозрачности школы, за счет стеклянных стен и потолков просматривающейся снизу доверху. Концептуально здание поделено на два крыла для младших и старших классов, и центральную часть. Проходя по коридору, можно видеть, что происходит не только в классах, а и в учительской. У младших школьников много пространства для подвижных игр: мягкий вулкан, труба-горка со второго этажа на первый. В классах, помимо мобильных парт и стульев, на подоконниках есть пуфы, на которые можно прилечь. Занятия идут везде: на акустических диванах в коридоре, за высокими столами в столовой, на лестницах амфитеатра перед школой. Помимо обычных классов в школе особый акцент сделан на мастерские: столярную, слесарную, робототехническую, архитектурную, художественную, есть здесь своя телестудия и студия звукозаписи, два спортивных зала, 12-метровый скалодром, библиотека, актовый зал на 550 мест с 18-метровой сценой и светодиодным экраном.
Директор Совхоза П.Н.Грудинин рассказал, что прежде, чем приступить к строительству нового здания школы, он вместе с педагогами побывал в школах России, Англии, Финляндии, Дании, Армении и взял все лучшее, чтобы учебный процесс был интересным, а детям каждый день хотелось бежать в школу.
Помимо современной школы Совхоза имени Ленина, ярославские педагоги посмотрели детский сад «Замок детства», парк по сказкам А. С. Пушкина и Н. Н. Носова, побывали в «контактной деревне».
— Как только въезжаешь на территорию Совхоза имени Ленина, то понимаешь, что здесь живут счастливые люди, — поделилась своим впечатлением Елена Дмитриевна Кузнецова. — Во-первых, в глаза бросается чистота и уют небольшой территории. Во-вторых, все социальные объекты находятся в шаговой доступности, а в-третьих, чувствуется забота о людях. Общение с Павлом Николаевичем это подтверждает. Он показал нам самую лучшую школу в России, рассказал о задумках по дальнейшему развитию учебного процесса. Побывав в Совхозе, мы поняли, что, оказывается, есть ответ на извечный вопрос: «Где на Руси жить хорошо?» и по-доброму позавидовали его жителям, которые живут в этом уголке социализма.
Вадим Беседин
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *