Ярославские чиновники требуют с сельского врача вернуть один миллион рублей

12

Новая рабочая неделя началась с скандальной новости о том, что ярославские чиновники требуют с сельского врача вернуть один миллион рублей в областной и федеральный бюджет, который сами же выдали по одной из социальных программ.

История доктора ЛФК Анны Балашовой берет свое начало с 2016 года, когда девушка решила принять участие в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Курирует программу департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.

Собрав необходимые документы, Анна была включена в состав участников мероприятий по улучшению жилищных условий и в рамках реализации вышеупомянутой программы получила 1,164 миллиона рублей. Анна и ее семья переехали из Ярославля (городской округ) в Ярославский район, где достроили дом на полученные по программе деньги. Доктор устроилась в районную ЦРБ.

Однако в 2019 году, в результате проверки, проведенной КСП Ярославской области, были выявлены нарушения Правил предоставления соответствующей социальной выплатой. Камнем преткновения стал пункт 1.4. соответствующего федерального Постановления, согласно которому участниками программы не могут стать жители городских округов, на территории которых находятся районные центры.

Ярославль является городским округом, а значит переезжать из Ярославля в Ярославский район по этой программе нельзя. Специалист, допустивший ошибку, был уволен в 2019 году. А департамент АПК, понимая, что за ошибку в расходовании средств придется кому-то отвечать, подал в районный суд, а затем и в областной исковое заявление с целью взыскать с сельского врача полученную сумму.

Получается, что за ошибку чиновников придется отвечать обычному человеку. В аналогичной ситуации на сегодняшний день оказались еще 11 семей.

2 декабря представители Департамента встретились с людьми, оказавшимися в подобной ситуации. Однако, несмотря на заверения и обещания о помощи со стороны исполнительной власти, Анна Балашова вместе с другими пострадавшими обратилась за помощью к депутатам фракции КПРФ.

И в тот же день в Ярославском обкоме Александр Воробьев и Елена Кузнецова провели встречу с представителя молодых семей, которых через суд обязали вернуть полученную субсидию. Мы считаем, что в этом вопросе вина полностью лежит на некомпетентных чиновников, а значит молодые семьи должны идти до конца. Депутаты фракции КПРФ им в этом помогут. Также по итогу встречи было решено привлечь к решению данного вопроса депутатов Государственной Думы.

13

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *