Ярославского журналиста Алексея Яковлева собираются судить за честную журналистику

1

По мнению правоохранительных органов, «Дядя Леша» (псевдоним А. Яковлева в популярном телеграмм-канале), злоупотребил свободой массовой информации, затронув тему нехватки медицинских кадров в Ярославской области в связи с пандемией.

1 апреля 2020г. в своем телеграмм-канале он написал: «В Москве строят новую инфекционную больницу для больных COVID-19. Открыты вакансии врачей и медперсонала. Зарплата медсестры — 130 тысяч, врача — от 220 тысяч рублей. В Ярославле больницы перепрофилируют в инфекционные отделения. Ярославским врачам и медработникам предлагается выполнять свои обязанности в условиях риска заразиться коронавирусом за стандартные оклады (у медсестры — 22 тысячи). Врачи массово отказываются от работы — уходят на больничный, в отпуск по уходу за ребёнком, увольняются. С одной стороны — они давали клятву Гиппократа, с другой — они, как никто другой, понимают степень риска и свою незащищённость».

Сейчас в УМВД России по Ярославской области составлен протокол об административном правонарушении на Алексея Яковлева по статье 13.15 КоАП РФ, часть 9 которой предполагает распространение «заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка».

Сегодня, 27 июля, неравнодушные ярославцы, а также депутаты — коммунисты в лице Александра Воробьева и Елены Кузнецовой выступили с одиночными пикетами на Советской площади города Ярославля перед зданием Правительства Ярославской области. В руках активисты держали самодельные плакаты: «Снимите обвинения с журналиста», «Руки прочь от журналиста Алексея Яковлева»», «За правду нельзя судить!», «Штрафами рот не заткнуть», «Нет политическим репрессиям!», «Дядя Леша прав!», «Полиция служит народу или власти?!», «Губернатор Миронов учите уроки родного Хабаровска!».

Выразить слова поддержки и благодарности участникам одиночных пикетов пришел сам Алексей Яковлев. Данное мероприятие приобрело широкий общественный резонанс. Спустя некоторое время на акцию протеста обратили внимание не только сотрудники правоохранительных органов, но и представители местных СМИ. Кроме того, участников пикетов активно фотографировали туристы, заполнившие Советскую площадь, и выражали слова солидарности.

Как отметила депутат от КПРФ Ярославской областной Думы Елена Кузнецова: «Алексей Яковлев – это известный среди ярославцев журналист, который выступает с правдой на своей странице в телеграмм-канале «Дядя Леша». Его интересно читать, он ПРАВ, а потому я вышла сегодня на одиночный пикет, чтобы поддержать Алексея Яковлева. Действия властей в отношении журналиста я считаю незаконными. Сегодня власти преследуют тех, кто политически им неугоден, тех, кто с этой властью не согласен. А потому люди, которые открыто и не боясь выражают свою точку зрению, отличную от «официальной», становятся врагами такой власти. Наши журналисты должны быть, в первую очередь, честными, а это значит не служить и не потакать властям. Сегодня таким примером является Алексей Яковлев!»

Дарья Тихомирова. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *