Ярославцам, пострадавшим от ЧС власти обещают единовременные выплаты

термометр
Единовременную материальную помощь правительство Ярославского региона обещает жителям муниципальных образований области, пострадавшим в результате отключений электро- и теплоснабжения.
– Такие выплаты станут хорошим подспорьем для наших жителей, оказавшихся в этом году в непростой ситуации из-за перебоев с электро- и теплоснабжением, – прокомментировала сообщение министр труда и социальной поддержки населения Надежда Биочино.
Если в результате ЧС были нарушены условия жизнедеятельности, положена выплата в размере одной величины прожиточного минимума. До 31 декабря 2023 года эта сумма составляла 13800 рублей. С 1 января текущего года размер выплат равен 14949 рублям.
Факт нарушения условий жизнедеятельности устанавливается решением комиссии исходя из ряда критериев. Один из них – невозможность проживания в жилых помещениях, в том числе при отсутствии в результате ЧС более суток теплоснабжения, водоснабжения или электроснабжения жилого здания или помещения.
Кроме того, предусмотрено единовременное пособие за вред здоровью пострадавшим в результате ЧС локального, муниципального или межмуниципального характера в размере двух величин прожиточного минимума на человека.
Все выплаты производятся по заявительному принципу. Обращаться за консультацией и дополнительной информацией необходимо в органы соцподдержки населения муниципальных образований в течение 10 дней с момента ЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *