ЯРОСЛАВЦЕВ НАДУЛИ С ТРАНСПОРТНОЙ РЕФОРМОЙ

2023-05-28-22-33-13

Когда ярославские власти в угоду частным перевозчикам разгромили ПАТП-1, они заявляли, что делают это исключительно ради блага граждан. Мы, мол, хотим только одного — чтобы вы, дорогие наши ярославцы, получили  превосходный транспорт с качественным сервисом и четким графиком движения. И так и будет, непременно! Стоит только вместо муниципального предприятия пустить по маршрутам частников — все наладится по щелчку. Автобусов будет немеряно, да шикарные, да новенькие, с иголочки! По рейсам можно будет часы проверять. Водители будут при галстуках. Кондуторши — улыбчивые. Каждая поездка — праздник!

Так распинались ярославские чиновники, пока проворачивали свою «транспортную реформу». (А вернее — осуществляли передел рынка пассажирских перевозок в интересах частников).

И что мы видим теперь? ПАТП-1 больше нет, все маршруты благополучно распроданы частникам. Но никакой идилии на транспорте так и не наступило. Наоборот, там все хуже некуда.

Автобусов не хватает, люди не могут уехать и часами стоят на остановках.

Частные перевозчики, которые наобещали с три короба  — оказывается, не готовы к тому, чтобы обеспечить нормальную работу транспорта. У них нет ни структуры, ни водителей. У самого крупного перевозчика – ООО «Транспорт Ярославии» (46 маршрутов из 137) на сегодня всего 265 водителей, а по условиям контракта и конкурса их должно быть 470.

Так для чего же угробили ПАТП-1? Для чего велись все эти грязненькие игры с конкурсом? Для чего так торопливо уничтожались мощности уже убитого предприятия — вынуждали людей увольняться, распродавали машины, рушили здания? Для чего в итоге передали все маршруты частникам?

В интересах граждан? Чтобы улучшить работу транспорта? Нет — как теперь окончательно ясно, это была просто наглая ложь. Чиновники без зазрения совести вешали гражданам лапшу. Потому что они нас презирают, считают нас кончеными идиотами, которые не смогут сложить дважды два. Либо им плевать на то, что мы думаем — потому что мы в их глазах бессильные ничтожества, которые все равно ничего не смогут сделать. Поэтому нас можно обманывать как угодно и сколько угодно. Полное презрение к нам, к народу, уверенность в том, что мы все стерпим, все проглотим и утремся — вот что самое гнусное в этой истории. И надо признать правду — мы заслужили подобное отношение. Власть относится к нам так, как мы позволяем. Наша апатия, равнодушие и неуважение к себе приводит к тому, что нас в грош не ставят. И наоборот — наша смелость, активность, мгновенная реакция на любое нарушение наших прав, готовность отстаивать эти права столько, сколько потребуется — вот залог того, что с нами будут считаться и что об нас не посмеют вытирать ноги.

В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *