Ярославцы почтили память защитников Советской власти, расстрелянных в 1993 году ельцинской хунтой

FullSizeRender (2)

3 октября ярославцы собрались в парке 30-летия Победы, чтобы почтить память защитников Советской власти, убитых ельцинской кликой в 1993 году.В этот день, двадцать семь лет назад, прозвучали выстрелы — выстрелы из танков, орудий и автоматов. В этот день антинародный режим ввёл в столицу нашей Родины войска, чтобы заблокировать работу Верховного Совета РСФСР. Среди его отважных защитников были и жители Ярославской земли.

Открыл и вёл митинг памяти защитников Советской власти секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, депутат Ярославской областной Думы Э.Я. Мардалиев.В своём выступлении он особо подчеркнул, что кровавые события 1993 года были ползучим переворотом, который начался в августе  1991 года. За это время ельцинским сподвижникам удалось настолько промыть мозги простым советским гражданам, что они выходили на улицы Москвы с абсурдными плакатами типа: «Капитализм, прости нас за все и спаси!», «Ельцин – ты прав!». После выступления Э. Мардалиев объявил минуту молчания по тем сотням и тысячам жителям многих регионов страны , которые погибли в те роковые дни, защищая Советскую власть.

Далее слово было предоставлено первому секретарю Ярославского областного комитета КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Ярославской областной Думе А.В. Воробьеву. «Уважаемые товарищи, сегодня мы мы с вами вышли , чтобы почтить память защитников Советской власти, которые пожертвовали свои жизни ради светлого будущего потомков.

Мы пришли, чтобы заявить, что трагические события октября 1993 года перекликаются с антинародными действиями нынешних властей, продолжающих ельцинский курс по разрушению предприятий, обнищанию народа, лишающих граждан  бесплатного образования и доступной медицины.

Нынешняя власть раскручивает маховик политического давления и репрессий против тех, кто борется , против народной оппозиции и ее стержня – КПРФ.

Мы выступаем против путинского политического бандитизма и требуем прекратить использование правящим режимом правоохранительных органов и судов  как дубинки против тех, кто недоволен происходящими событиями в нашей стране. На наших глазах власть расправляется с Сергеем Левченко и его сыном. Несколько лет власть уничтожает Павла Грудинина и его хозяйство. Повсеместно усиливается давление на наших активистов. Одновременно провластными структурами множится политическое жульничество.

Фактически, сегодня ликвидирован институт выборов, а простому народу невозможно высказывать свою позицию.

Ярославское областное отделение КПРФ в этой ситуации заявило о необходимости ответных решительных действий со стороны КПРФ, направленных на радикализацию всей деятельности нашей партии по защите интересов трудового народа и недопущению нападок на КПРФ!» — отметил А. Воробьев.

«В те трагические события погибло очень много молодежи, – сказала в своем выступлении руководитель областной комсомольской организации Наталия Бобрякова. — Сегодняшняя молодежь выражает свое почтение погибшим в те страшные дни. Мы тоже, как и они, хотим жить в социальном государстве, где каждому доступно качественное и бесплатное образование, где ко врачу можно спокойно попасть, а не ждать месяцами. Мы хотим после окончания учебного заведения находить работу по специальности с достойной зарплатой, на которую реально прокормить свои семьи».

Также на митинге выступили участник защиты Белого дома А.С. Филиппов, В.А. Румянцев — представитель движения «За новый социализм!», В.И. Сокоушин — жительДзержинского района г. Ярославля, В.В. Скрипаль — общественный деятель Ярославской области, М.А. Щербаков — член Революционной рабочей партии, М.В. Тихова – жительница Дзержинского района г. Ярославля, М. Харитонов- представитель российской партии коммунистов.

Резолюцию митинга огласил секретарь Кировского РК КПРФ, депутат Ярославской областной Думы А.С. Филиппов. Резолюция содержала следующие требования:

  1. Всех палачей 1993 года – к ответственности! Суд должен над ними состояться!
  2. Свободу политзаключенным! Руки прочь от Левченко, Грудинина, Удальцова, Платошкина и других противников режима! Руки прочь от КПРФ!
  3. Антинародный режим – в отставку!

Данная резолюция была единогласно принята всеми участниками митинга.

Дарья ТИХОМИРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *