Ярославцы услышали премьеру «Симфонических фресок»

P_20170920_212848-1

20 сентября в Ярославской филармонии состоялся концерт выдающегося дагестанского и российского композитора Мурада Кажлаева.

Этот выдающийся мастер, родившийся в 1931 году, написал множество известных и любимых музыкальных произведений: симфоний, балетов, известен своей музыкой к кинофильмам.

Особенно известен Мурад Кажлаев своими произведениями на исторические и эпические темы, прославляющие родной Дагестан и его культуру. Большой вклад композитор сделал в дело укрепления дружбы между народами нашей страны.

Губернаторский симфонический оркестр исполнил музыкальную фантазию «Утро Родины», «Концертный Дагестанский альбом» для фортепиано с оркестром, симфонические иллюстрации «Имам Шамиль».

Особенным подарком для ярославцев была премьера «Симфонических фресок». В этом произведении рассказывается древняя история о любви Фархада и Ширин, оно было основано на музыке из фильма «Любовь моя, печаль моя», вышедшего в 1978 году».

Дирижёр Мурад Аннамамедов в конце выступления сказал: «Эта музыка особенно дорога моему сердцу. Сегодня я играл не только для вас, но и для своего дедушки».

В рядах зрителей был и сам Мурад Кажлаев. 86-летний маэстро обратился к музыкантам и зрителям с приветственным словом:

«Я очень люблю ваш город, хотя не бывал в нём очень давно. Сегодня вы услышали премьеру произведения, над которым я трудился много лет. Своей музыкой я хотел выразить боль сердца, затронуть те струны души, которые и делают нас лучше и чище. Спасибо вам всем, мира и добра вашему дому!»

Концерт прошёл в рамках программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области». Представители республики Дагестан отметили, что Ярославль, как место концерта выбран не случайно. Ведь именно в нашем городе существуют давние традиции дружбы с дагестанским народом.

Не случайно, в Ярославле стоит памятник лётчику, герою войны, коммунисту Амет-Хану Султану, отец которого происходил из Дагестана. 31 мая 1942 года Амет-Хан Султан совершил свой первый воздушный таран в небе над Ярославлем. Поэтому ярославцы особенно чтут память этого выдающегося пилота.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *