Необходимо модернизировать ярославский общественный транспорт

На заседании комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту обсуждался вопрос об организации пассажирских перевозок и работе транспортных предприятий.

С одной стороны, некоторые проблемы постепенно пытаются решать. Утверждены новые требования к маршруткам, направленные на повышение безопасности перевозок. В мае, взамен старых и пришедших в негодность автобусов для ПАТП-1, закуплено 10 новых машин. Однако нерешённых проблем по-прежнему очень много.

А.В.Воробьев
А.В.Воробьев

— Коммунисты постоянно говорят о необходимости обновления подвижного состава. Закупка новых автобусов, безусловно, приветствуется. Но когда дойдут руки до троллейбусов? Ведь их общий износ гораздо больше и уже составляет без малого 88%. Если в ближайшее время не приобрести хотя бы несколько новых машин, город просто потеряет этот вид транспорта.

Ещё одна первостепенная задача – увеличение заработной платы работникам транспортных предприятий. Она едва превышает 20 тысяч рублей, что значительно ниже средней по Ярославлю. Притом увеличивать фонд нужно не за счёт жителей города через повышение тарифа, а за счёт субсидии из городского бюджета. Наконец, стоит пересмотреть размер комиссии, которую транспортные предприятия города платят оператору, обслуживающему электронные транспортные карты. Нынешние 7,5% — это очень много. И приводит к значительным убыткам перевозчиков, — отметил председатель фракции КПРФ А.В. Воробьев.

Представители мэрии пояснили, что размер комиссии будет обсуждаться при переходе к единой транспортной карте (сейчас в Ярославле их две) и, возможно, будет уменьшен. Вопрос решается специальной рабочей группой с участием городской администрации.

Что касается других проблем транспортников, то их было решено вынести на отдельное заседание комитета. Вопросы, связанные с финансово-экономической деятельностью пассажирских предприятий, должны рассмотреть в начале осени.

Также по предложению Александра Воробьева комитет рекомендовал мэрии ускорить работу по установке остановочных комплексов.

А. ФЕДОРОВ

Комментарий “Необходимо модернизировать ярославский общественный транспорт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *