КПРФ в Госдуме провела парламентские слушания о законодательном регулировании в сфере здравоохранения

19 апреля по инициативе фракции КПРФ в Госдуме проводились парламентские слушания на тему: «Законодательное регулирование в сфере здравоохранения. Необходимость или ожидание?». Вел заседание Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

На парламентских слушаниях также выступили от КПРФ депутаты Госдумы А.В. Куринный, Н.И. Осадчий, Н.В. Коломейцев и руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Н.Г. Зубрилин.

Обсудив представленные материалы, доклады и выступления, участники парламентских слушаний отмечают следующее.

Система здравоохранения Российской Федерации нуждается в срочном качественном обновлении, о чем свидетельствуют основные медико-демографические показатели. Потери ВВП страны от некачественного здравоохранения и отсутствия должной профилактики болезней по данным экспертов составляют от 15 до 20 % в год.

Государственное финансирование здравоохранения — ключевой показатель, во многом определяющий состояние всей системы. По итогам 2019 года финансирование здравоохранения из всех государственных источников в России составило 3.6% от ВВП, в 2020 году на фоне значительных вливаний — 4.0%. Далее планируется снижение к 2024 году опять до 3.6%.

Совершенно очевидно, что без достижения минимально необходимых 7% от ВВП (по данным ВОЗ), никакого рывка в отечественном здравоохранении не случится.

Кроме того, в Российской Федерации имеет место резкая дифференциация государственного финансирования по регионам Российской Федерации, что влечёт за собой значительную разницу в доступности, качестве оказания медицинской помощи и размере оплаты труда медицинских работников в зависимости от места проживания.

На этом фоне, несмотря на падение доходов, постоянно растут частные расходы граждан на оплату медицинской помощи и необходимых лекарств.

Хроническое системное недофинансирование здравоохранения стало одной из причин того, что по основным демографическим показателям и показателям здоровья Россия оказалась на уровне стран третьего мира. Ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации на 7-10 лет ниже, стандартизированный коэффициент смертности от болезней системы кровообращения в 1,5-2 раза выше, от злокачественных новообразований в 1,5 раза выше, от инфекционных заболеваний и внешних причин в 3 раза выше, чем в развитых странах мира.

На этом фоне общее количество медработников в Российской Федерации неуклонно снижается, а нагрузка на них постоянно возрастает. При этом, несмотря на значительные нагрузки, реальная зарплата врачей и среднего медперсонала в большинстве случаев не соответствует сложности и ответственности выполняемой ими работы.

Государственная система здравоохранения в Российской Федерации находится в глубоком кризисе. Вывод ее из такого состояния становится важнейшей задачей для всей системы государственной власти Российской Федерации.

Подробнее на официальном сайте: https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/201987.html 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *