А у вас в квартире газ?

542666367011597cd65698133c7ca4ce

Всё-таки власть у нас очень заботливая: постоянно пытается как-то разнообразить наши серые монотонные будни, изобретая новые налоги, штрафы, правила, законы. Даже в период буйства коронавируса, лишившего многих не только обоняния, но и вкуса к жизни, руководство страны продолжает делать всё, чтобы ещё глубже залезть в карман россиян, тем самым встряхнуть их и вывести из «ковидной» депрессии: ведь, в конце концов, не SARS-CoV-2 единым жив человек.

В этом году традиционным увеличением цен на продукты, бензин, бытовую технику, ростом стоимости проезда, тарифов на услуги ЖКХ и прочим стандартным набором правительство решило не ограничиваться и изыскало дополнительные способы обогатить за счёт народа оскудевшую за время пандемии государственную казну.

И если варварские поборы в виде налога с банковских вкладов населения (хотя при нынешней ставке в 4,5% годовых «прибыль» с накоплений не покрывает гражданам даже инфляции) затронут не всех, то новшества, связанные с эксплуатацией различных видов газового оборудования, коснутся практически каждого.

Итак, с 1 января для владельцев газовых плит возросло количество обязательных диагностических проверок с целью повышения безопасности. Похвально, конечно, учитывая, что информационные ленты постоянно пестрят сообщениями о взрывах бытового газа в жилых домах в разных уголках России. Правда, такая вот «интенсивная» инспекция — дело платное. И увеличение числа визитов специалистов рискует привести к злоупотреблениям со стороны надзорных органов: основной целью многократного осмотра техники, вероятно, явится не контроль за её исправной работой, а выявление нарушений и выписывание штрафов по любому поводу.

Отныне крайне важно следить за сроками плановых проверок газовых агрегатов, указанных в техпаспорте, и своевременно заменять приборы с истёкшим сроком годности. Пользоваться оборудованием, не прошедшим спецдиагностику, строго запрещается. Нарушение карается серьёзным штрафом, сумма которого устанавливается индивидуально и зависит от многих факторов. В ходе посещения вашей кухни мастер либо признает имеющуюся плиту годной, либо потребует приобрести новую.

Если всё прошло благополучно, в техпаспорте отмечается дата проведения следующей проверки. Однако в указанный день к вам никто не заглянет: жильцам нужно самостоятельно вызвать газовщика, оплатив его услуги. А вот проверяющая инспекция нагрянет без приглашения, причём независимо от того, проходили вы диагностику или нет.

В случае дальнейшего приготовления пищи на плите, не осмотренной специалистом или признанной негодной к эксплуатации, собственнику жилья могут не только выписать штраф, но и, составив акт о нарушениях, перекрыть подачу газа до устранения неполадок. Согласно новым правилам противопожарного режима, утверждённым постановлением правительства № 1479 от 16 сентября 2020 года и вступившим в силу 1 января 2021-го, пользоваться газовым оборудованием, не прошедшим необходимую диагностическую проверку, запрещено.

Таким образом, владельцам газовых плит необходимо заключить договоры с газовыми службами, в том числе и на прохождение техобслуживания (если соответствующего документа нет, владельцу жилого помещения грозит административная ответственность с уплатой штрафа в размере 2000 рублей), а далее следить за сроками проведения плановых проверок и своевременно приглашать мастеров для диагностики оборудования. Словом, полная аналогия с поверкой счётчиков воды за исключением одного момента: финансовое наказание и административная ответственность ждут и тех, кто откажется пустить на порог проверяющую инспекцию, которая в этом случае инициирует приостановку подачи газа.

Запасайтесь терпением, деньгами и временем.

Елена МОРОЗОВА.

По материалам газеты «Правда». 

Комментарий “А у вас в квартире газ?

  1. В отношении населения власть не церемонится: установленные поборы не имеют серьезных обоснований. Мы покупаем в торговых центрах приборы, которые прошли испытания и имеют гарантированный срок службы. Зачем в этот период устраивать поверки счетчиков на платной основе? Если есть сомнения, то пусть энергетики, газовики, водники проверяю счетчики за свой счет и при выявлении жульничества наказывают виновных. Или кто установил, что ежеквартальная проверка дымоходов, повлияла на аварийность? Одно раздражение людей от этой мороки! Теперь люди напуганы штрафными санкциями за сжигание мусора… Похоже властные органы озабочены только одним — как бы лишить людей радостей жизни….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *