На грани банкротства

dtlYXqYt63o

В Ярославской области 14 больниц задолжали кредиторам больше полумиллиарда рублей. Речь идёт о долгах по оплате коммунальных услуг, перед поставщиками питания и расходников.

Об этом рассказала директор регионального Фонда обязательного медицинского страхования Диана Смыслова. Она приняла участие в коллегии департамента здравоохранения и фармации.

Самая большая задолженность у больницы №1 в Рыбинске (с долгом в 131 млн рублей). Далее следует Переславская районная больница (долг в 104 млн рублей). На третьем месте в списке должников оказалась клиническая больница №2 в Ярославле (больше 80 млн рублей). Проблемы есть у больницы №9 и Ярославской областной больницы.

По состоянию на 2022 год 14 медицинских организаций в регионе увеличили просроченную кредиторскую задолженность, только четыре больницы погасили или сократили долги.

Причин финансовых трудностей несколько: это дефицит средств в системе ОМС, недостаточная поддержка медицинских организаций в прошлом году, неоптимальная структура оказания помощи, значительный объём удержаний средств с принятых к оплате счетов по результатам проведения экспертиз в связи с COVID-19, а также исполнение «майских указов» президента РФ.

Пётр СИДОРОВ.

«Правда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *