Партия власти не поддержала увеличение прожиточного минимума ярославским пенсионерам

IMG_1436
24 октября прошло очередное заседание Ярославской областной Думы, на котором рассматривался вопрос «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2018 год».
Как мы уже писали, еще 13 октября на заседании комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению депутаты фракции КПРФ предлагали увеличить величину прожиточного минимума хотя бы на уровень инфляции. Не замечать, что цены в России на продукты и услуги из года в год растут может разве что какой-нибудь живущий на Канарских островах олигархах. Даже прогнозируемая величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год в целом по Российской Федерации по консервативному варианту прогноза составляет 8559 рублей, по базовому и целевому вариантам — 8497 рублей, но исполнительная власть, опираясь на цифры Ярославльстата, посчитала его в размере 8163 рубля. Фракция КПРФ предложила увеличить его хотя бы до базового по стране, но большинство из партии власти не услышали коммунистов и прожиточный минимум пенсионера в Ярославской области на 2018 год был установлен в том же размере, что и в текущем году — 8163 рубля. А ведь именно этот показатель используется для установления доплаты к пенсии пожилым людям, чья пенсия с учетом иных выплат меньше величины прожиточного минимума пенсионера, а в Ярославской области их около 120 тысяч!
Величину прожиточного минимума для детей в Ярославской области в целях установления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребёнка или последующих детей на 2018 год депутаты тоже оставили на уровне текущего года в размере 10235 рублей.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “Партия власти не поддержала увеличение прожиточного минимума ярославским пенсионерам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *