А в отпуске ли Дмитрий Миронов?

Судя по сайту Правительства Ярославской области,  врио  губернатора Дмитрий Юрьевич Миронов, трудится не покладая рук.

За прошедшие три рабочих дня, если  судить по сайту Правительства области,  Дмтирий Юрьевич сделал следующее:

«Врио губернатора Дмитрий Миронов провел поощрение правами директора Федеральной службы охраны Российской Федерации генерал-лейтенанта Дмитрия Кочнева. Церемония состоялась в здании Правительства Ярославской области.»

«5 сентября врио губернатора Дмитрий Миронов провел в ОДК «Газовые турбины» выездное расширенное заседание по развитию Рыбинской агломерации. В работе приняли участие члены Правительства области, руководители промышленных предприятий, представители дорожной отрасли и турбизнеса». ( этому событию в разных ракурсах посвящено 3 новости на сайте Правительства)

«5 сентября врио губернатора Дмитрий Миронов в ходе рабочего визита в Рыбинск посетил завод «Раскат», который получил новую жизнь благодаря поддержке руководства региона.»

«Врио губернатора Дмитрий Миронов внес в Ярославскую областную Думу законопроект, предусматривающий увеличение доходов регионального бюджета до 60,3 миллиарда рублей.»

«5 сентября врио губернатора Дмитрий Миронов принял участие в церемонии открытия пришкольного стадиона, построенного в Угличе по программе «Газпром – детям». Спортивное сооружение появилось в микрорайоне Мирном, возле школы №8.»

«6 сентября сдан в эксплуатацию многоквартирный дом на улице Сосновой в Заволжском районе Ярославля. Дольщиков, которые наконец станут новоселами, поздравил врио губернатора Дмитрий Миронов.»

«4 сентября врио губернатора Дмитрий Миронов принял участие в открытии линии по розливу воды на Ярославском ликеро-водочном заводе.»

«4 сентября завершился всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который собрал в Ярославле более 500 талантливых школьников.

Перед началом торжественной церемонии полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов и врио губернатора области Дмитрий Миронов встретились с наставниками ребят.»

«Глава региона Дмитрий Миронов: «Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда выполнена» — новость от 5 сентября.

«4 сентября глава региона Дмитрий Миронов принял участие в заседании попечительского совета храма Святителя Николая, строящегося на родине первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в поселке Никульское Тутаевского района. На мероприятии присутствовали также заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко и епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.»

«Дмитрий Миронов поздравил тренера волейбольной сборной России Сергея Шляпникова с победой команды на чемпионате Европы».

Еще в 4-х новостях врио упомянут не как действующее лицо, а как инициатор многих добрых дел.

Все его дела прекрасны. Однако, федеральное законодательство недвусмысленно предписывает должностным лицам не использовать служебное положение в выборных компаниях.  Так же и административный ресурс ( включая информационный) не должен быть задействован.  Более того, предполагается, что должностные лица в ходе кампании должны бы уходить в отпуск, отстраняясь от дел. И заниматься освещением своей благой деятельности исключительно как частные лица, привлекая лишь сторонние, а не государственные информационные ресурсы.  Или государственные, но на коммерческой основе.  Для того, чтобы все участники предвыборной кампании были в равных условиях перед избирателями.

Соблюдаются ли эти правила?  В отпуске ли врио? Если верить сайту правительства области, он  в непрерывных трудах, и  выступает исключительно как руководитель региона.

А вот и выдержка из действующего законодательного акта:

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 40. Ограничения, связанные с должностным или служебным положением

  1. Кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, – членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, а также кандидаты, являющиеся должностными лицами, журналистами, другими творческими работниками организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.
  2. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через пять дней со дня регистрации. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлено, что на выборах в представительные органы муниципальных образований при определенном числе избирателей в избирательном округе (но не более пяти тысяч избирателей) зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной службе, на время их участия в выборах могут не освобождаться от выполнения должностных или служебных обязанностей.

 

так Dura lex, sed lex, или Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi ?

Комментарий “А в отпуске ли Дмитрий Миронов?

  1. Подготовка к новому учебному году и подготовка к отопительному сезону — две сверхважные задачи! Если руководитель уходит в отпуск, возможны эксцессы исполнителей…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *