Вместо кардиологического центра – торговый

центр
В Рыбинске, на улице Солнечной, возле Больничного городка, есть громадное здание, которое тянется на целый квартал.
Это – несбывшийся, зачеркнутый перестройкой Кардиологический центр. Он задумывался и должен был стать грандиозным центром кардиологии, какого не было не только в Ярославской области, но и во всем Советском Союзе. Планировалось создать там и базу для исследовательских изысканий в области кардиологии, и самый современный диагностический центр, и обширный больничный корпус. Если бы это осуществилось, то рыбинский кардиоцентр приобрел бы всесоюзное значение, а может быть, и международное.
В советское время не жалели денег на здоровье народа, а на такое грандиозное дело тем более не поскупились. Теперь уже не доискаться правды и не узнать, сколько средств было израсходовано. Власти не дают этой информации. Но можно предположить, что речь идет о миллиардах.
Огромное четырехэтажное здание было полностью построено. Были вставлены окна, проведено водоснабжение и отопление. Было заготовлено самое лучшее на тот момент медицинское оборудование. И часть оборудования уже была размещена в здании. Но тут грянула пеерестройка. Власть в стране захватила новая буржуазия, которая принялась спешно реставрировать капитализм. Создание Кардиологического центра остановилось. Новым хозяевам России было не до того. Здоровье общества интересовало их меньше всего на свете. У них были интересы поважнее: как поскорее разграбить собственность советского народа, как разобрать по рукам советские предприятия и все богатства страны. На Кардиологическом центре был поставлен крест. Все медицинское оборудование, а оно было уникальным, сверхсовременным, и понятное дело, сверхдорогим, было полностью разграблено. После этого принялись обдирать здание изнутри. Вынесли все, что можно – стекла, плитку, трубы, батареи. Ободранное здание, с выбитыми стеклами, превратилось в притон для шпаны, бомжей и наркоманов.
Рыбинский активист Владимир Ильич Камышев, радея о здоровье своих сограждан, извел целые кипы бумаги на переписку с чиновниками всех уровней. Он писал о необходимости восстановить разрушающееся здание и создать там Кардиологический центр. Он представлял статистические данные о количестве сердечно-сосудистых заболеваний и о смертности от них по городу и области. В одном только Рыбинске от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает 5 тысяч человек, а в Ярославской области – 25 тысяч.
Однако чиновников это не проняло. Они ведь не для того поставлены, чтобы сдуру швырять деньги на какие-то там кардиоцентры. Это власть трудящихся так делала. А буржуазные чиновники эти деньги могут потратить гораздо лучше – на свои собственные жирные зарплаты и пенсии, на квартиры, машины и евроремонты. И все чиновники отвечали Камышеву одно и то же, как под копирку, что Кардиологический центр Рыбинску не нужен, потому что здоровье граждан за последние годы, мол, улучшилось, а мест в кардиологических отделениях и так достаточно.
Хотя рыбинские граждане рассказывают, что в нашем городе лечь в отделение кардиологического профиля – практически нереально. Мест не хватает. Даже сделать магнитно-резонансную томографию — огромная проблема. Люди ждут в очереди по полгода. Кардиология в нашем городе практически ликвидирована, она существует только формально. Поэтому и смертность от сердечных заболеваний высочайшая, поэтому и наша область – ускоренно вымирающая.
Но все эти доводы для чиновников, как об стенку горохом. Здание уже продали частному инвестору. А он, как стало известно, собирается устроить там торговый центр. Советская власть хотела подарить трудящимся храм здоровья, и сделала для этого все, что могла, вложила огромные средства. А буржуазная власть продала его торгашу-бизнесмену, чтобы он мог еще больше наживаться и загребать деньгу.
Этот Кардиоцентр был создан трудом советских людей, наших прадедов. Они создавали его для нас, для своих потомков. Они создавали его на благо всего народа, а не для наживы какого-то торгаша. У нас в очередной раз украли то, что нам принадлежит по праву.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *