День ветерана, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

IMG_3100
23 октября в городском концертном зале состоялся День ветерана, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
Поздравления с праздником – приближающимся юбилеем Великого Октября ветераны начали получать уже в фойе, где каждому из них вручались памятные сувениры с символикой КПРФ.


С приветственным словом к ветеранам войны и труда обратился руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе, первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Васильевич Воробьев.


Свое выступление Александр Воробьев посвятил значению Великой Октябрьской социалистической революции в мировой истории. Он напомнил, что страна Советов впервые в истории человечества закрепила в своей Конституции широчайший набор прав и гарантий. Среди них право на труд и отдых, образование и здравоохранение, обеспечение достойной старости и лечебно-оздоровительного ухода для инвалидов и пожилых людей. Именно нашей многонациональной социалистической Родине удалось создать лучшую в мире систему образования, здравоохранения, науки и культуры, первой осуществить прорыв человечества в космическое пространство и укротить атом. Благодаря этой политике Советский Союз на многие годы стал образцом для подражания. Его опыт с радостью перенимали союзники, ему были вынуждены следовать противники. СССР стал гарантом мира и процветания на земле. Великий Октябрь явился рывком в будущее к построению справедливого общества – общества трудящихся за счет развития экономики, научно-технического прогресса, роста производительности труда, гармоничного развития личности. В этом его кардинальное отличие от империализма, от современного глобализма с его неуемной жаждой к получению прибыли за счет хищнической эксплуатации, классового неравенства, колониализма и захватнических войн.
Свое выступление Александр Воробьев закончил стихами ярославских поэтов, посвященных Великому Октябрю.
По согласованию с городским Советом ветеранов первый секретарь Ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев вместе с секретарем обкома КПРФ Эльханом Мардалиевым вручили памятные медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции»:
Сотскову Алексею Андреевичу,
Самарину Сергею Николаевичу ,
Чернову Юрию Владимировичу,
Титову Николаю Николаевичу,
Рябининой Любови Александровне,
Вотяковой Фаине Александровне,
Киселеву Николаю Константиновичу,
Мошникову Николаю Николаевичу,
Козка Михаилу Васильевичу,
Гриневу Василию Михайловичу,
Жилкину Владимиру Алексеевичу,
Ефимову Дмитрию Васильевичу.

 


Об экскурсионной поездке ярославских ветеранов в Санкт-Петербург рассказал организатор поездки Николай Николаевич Мошников.


Затем состоялся концерт, в котором приняли участие ветераны.
В исполнении ансамбля «Рассвет» прозвучали песни «И вновь продолжается бой», «Марш космонавтов» и многие другие, а когда зазвучала «Поклонимся великим тем годам» — зал встал и слушал песню стоя.


Свои стихи прочитали поэты-ветераны.


Хореографический ансамбль «Карусель» ярославского училища культуры порадовал зрителей задорными танцами.


Вадим Беседин
Фото автора

2 Комментарии “День ветерана, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

  1. Надо бы подробно рассказать о всех награжденных. Среди них — последний воин 234 Комммунистической дивизии.

    1. Об Алексее Андреевиче Сотскове был большой материал в газете «Советская Ярославия» (№40, 2016 год) под названием «234-я Коммунистическая».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *