КОИбы стали оружием политтехнологов

Кампания по выборам в Ярославскую областную Думу седьмого созыва только началась, но уже отметилась громким скандалом. Его спровоцировала избирательная комиссия региона, которая приняла решение об использовании так называемых КОИБов (комплексы обработки избирательных бюллетеней) почти в половине одномандатных округов. По «странному» совпадению, практически в каждом из них выдвигаются яркие и сильные представители оппозиции. Судя по всему, власти намеренно решили создать там особые условия для фальсификации результатов голосования.

Решение об определении перечня избирательных участков, на которых будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, было принято на заседании избиркома 29 июня. Машины для электронного подсчёта голосов задействуют на территории 11 округов из 25. Шесть расположены в Ярославле. Это 1-й и 2-й (северная и центральная часть Дзержинского района), 5-й (центральная и южная часть Заволжского района), 6-й (Кировский район), 9-й (Ленинский район) и 10-й (часть Фрунзенского района).

Кроме того, КОИБы будут работать во всех округах на территории Рыбинска (12-й,13-й,14-й,15-й) и в Переславле-Залесском (17-й), где, кроме региональной кампании, пройдут местные выборы в городские представительные органы.

Таким образом, «электронные урны» используют везде, где баллотируются действующие областные депутаты-коммунисты, а также наиболее авторитетные у граждан представители КПРФ. В том числе Александр Воробьев, Эльхан Мардалиев, Елена Кузнецова, Михаил Парамонов, Евгения Овод, Валерий Байло, Андрей Ершов, Александр Дыма и многие другие. Решение избиркома бьёт и по остальным представителям оппозиции, которых в указанных округах также немало.

КОИБы применяются на выборах в Ярославской области не первый раз. К их работе с самого начала было много претензий. К примеру, машина могла неверно оценить подлинность бюллетеня, принять за отметку типографский брак, не всегда распознать слишком бледные «галочки» и так далее.

Под сомнение ставился и сам принцип автоматизированного подсчёта голосов, поскольку он не является прозрачным и открытым для общественного контроля, а потому крайне уязвим в пользу различного рода мошенничества. Вот почему сложилось устойчивое мнение, что устройства могут быть использованы для фальсификации итогов голосования.

Эти подозрения наиболее ярко подтвердились в прошлом году, когда проходили выборы губернатора области и муниципалитета Ярославля. Накануне дня голосования произошёл сбой в системе. После чего ряд КОИБов показал поистине странный результат. Количество недействительных бюллетеней на отдельных участках доходило до 20%. Своеобразный «рекорд» был поставлен в 6Cм избирательном округе (северная часть Заволжского района Ярославля), где техника насчитала 665 таких бюллетеней!

По странному совпадению, результаты «опустили» именно в тех округах, где у КПРФ были сильные кандидаты. Всё это дало повод поставить итоги голосования под сомнение. Коммунисты потребовали от избирательной комиссии провести выборочный ручной пересчёт голосов на нескольких участках. Но вместо этого им было предложено лишь протестировать один из КОИБов, хотя критику вызвало вовсе не состояние аппаратуры, а возможные изменения программы накануне выборов. Коммунисты отказались участвовать в спектакле, устроенном облизбиркомом, и справедливо упрекнули власти в нечистой игре. Сегодня эти подозрения подтвердились.

— Все прошлогодние разговоры о том, что КОИБы ни на что не влияют, опровергаются сегодняшним их распределением по избирательным округам. Мы не согласны с таким решением и будем обращаться в федеральные структуры и Центральную избирательную комиссию. Наше требование – либо введение обязательного ручного пересчёта голосов не менее, чем на 5% избирательных участков, либо полный отказ от использования КОИБов. В противном случае честность предстоящих выборов с самого начала будет поставлена под сомнение, C отметил первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ Александр Воробьев.

К слову, в прошлом году фракция КПРФ в областной Думе внесла законопроект об обязательном ручном пересчёте голосов на выборах. Однако он был отклонён большинством депутатов от «Единой России». Как и чиновники, «едино россы» не заинтересованы в честных выборах. Ведь если всё будет прозрачно, они просто не смогут получить поддержку избирателей. Именно поэтому власти всеми силами стараются навредить представителям народа – кандидатам от КПРФ. Но коммунисты не намерены опускать руки и, несмотря ни на какие козни, будут продолжать борьбу.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *