Либеральный киноклуб «Современник» решил рассмотреть проблему фашизма

Крейн
Рыбинский киноклуб «Современник» — площадка общения для местных либералов.
Его руководитель Борис Крейн всегда четко стоял на антикоммунистических и антисоветских позициях, очернял социализм и приветствовал реставрацию капитализма. Задолго до Перестройки он организовал в Рыбинске показ фильмов режиссеров-диссидентов, которые преклонялись перед буржуазным Западом, фрондировали против Советской власти, клеветали на советский образ жизни и стремились подорвать советскую идеологию. По этой причине многие из этих фильмов были запрещены или же не рекомендованы к показу. Именно эти диссидентские фильмы Борис Крейн показывал в своем киноклубе. Рыбинские снобы, местная диссидентствующая интеллигенция называла это кино авторским, элитарным, арт-хаусным – то есть, «искусством для избранных». По сути, «Современник» еще до Перестройки стал очагом диссидентщины и антисоветчины в нашем городе.
Перестройку Крейн встретил с восторгом. Вот что он н сам писал о Перестройке: «Это был подъем – духовный, общественный. Стали создаваться общественные движения. Тогда мы пригласили ребят из ярославского «Народного фронта», организовали в Рыбинске группу содействия перестройке».
Словом, Крейн, по его же собственным словам, изо всех сил содействовал Перестройке, то есть —разрушению советского строя и реставрации капитализма.
В этом месяце одну из своих встреч «Современник» посвятил теме фашизма. Был показан фильм «Гибель богов», где показывается зарождение фашистской идеологии в Европе, в частности, в Италии. Руководитель «Современника», Борис Крейн, сказал, что он хочет вскрыть феномен фашизма, показать его причины. Однако феномен фашизма уже давно вскрыт и причины его хорошо показаны. Это сделал задолго до Крейна великий Георги Димитров, вождь болгарского пролетариата, один из руководителей болгарского революционного коммунистического движения. По Димитрову, фашизм – это открытая террористическая диктатура крупной буржуазии. И прибегает к террору и диктатуре буржуазия тогда, когда она не видит другого выхода удержать свое господство и сохранить свой строй. Когда идеи коммунизма массово овладевают рабочим классом и революционное движение настолько усиливается, приобретает такой размах, что у буржуазии нет другого способа его остановить, кроме отрытой террористической диктатуры. Тогда, чтобы раздавить рабочее движение, чтобы удержать свое господство над трудящимися, сохранить частную собственность и эксплуатацию – буржуазия начинает открытый террор против рабочего класса, против всех революционных и прогрессивных движений. Это и есть – фашизм. Звериная ненависть капитала к коммунизму, стремление буржуазии сохранить свой порядок любой ценой, даже ценой самых кровавых злодейств – вот истоки фашизма. Фашизм – это порождение капитализма, его самое реакционное проявление.
Борис Крейн, который осуждает фашизм, в то же время приветствует и поддерживает капитализм, который его порождает. И тут мы видим вечную непоследовательность буржуазной интеллигенции, ее неумение и нежелание разобраться в сути общественных явлений, ее двуличие и лицемерие.
Алан Каримов

3 Комментарии “Либеральный киноклуб «Современник» решил рассмотреть проблему фашизма

  1. Валентина Яновна, несмотря на либеральные убеждения, Борис Крейн является хорошим другом вашего убежденного сталиниста Роберта Соловьева. Дайте Роберту Соловьеву партийное задание вправить мозги своему другу Борису.

  2. Александр, верно. Надо разоблачать антисоветчиков, и общероссийских уровня Путина, и местных вроде Крейна, Гребенкина, попа отца Дионисия и прочих.

  3. Когда людей хотят сбить с толку, начинают выдумывать новые названия для давно известных явлений или абсолютизировать какое — либо в нем отрицательное качество. Так и этот герр на манер петуха отыскал алмазное зерно, только уже давно найденное. Надо уметь под ворохом красивых и громких фраз видеть ими скрытую классовую сущность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *