Установят памятник Макарычу

Макарыч
Под Ярославлем, на территории аэропорта Левцово к дню Победы установят памятник участнику Великой Отечественной войны, заслуженному артисту РСФСР Алексею Макаровичу Смирнову.
Алексей Смирнов родился 28 февраля 1920 года в Данилове, где первоначально и планировалось установить памятник, над которым сейчас работает скульптор Елена Пасхина. На так как руководство аэропорта Левцово взялось оказать финансовую поддержку в создании двухметровой скульптуры, памятник решили поставить на территории аэропорта.
Алексей Макарович будет изображен авиамехаником, провожающим пилотов, как в фильме «В бой идут одни «старики», где он сыграл роль Макарыча. Фильм, вышедший на экраны страны в 1974 году, был восторженно принят зрителями.
За мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны А. М. Смирнов награжден орденами Славы II и III степеней, Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Как актер широкую известность он получил благодаря комедийным ролям в фильмах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Свадьба в Малиновке», «Семь стариков и одна девушка», «Полосатый рейс» и других.
В Ярославле на Революционном проезде стоят скульптуры героям фильма «Афоня» слесарю-сантехнику Афанасию Борщову в исполнении Леонида Куравлева и штукатуру Коле, которого сыграл Евгений Леонов. В аэропорту Левцово на месте, где будет установлен памятник механику Макарычу, уже заложен памятный камень.
Вадим Беседин
Кадры из фильма «В бой идут одни старики»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *