Это не шутки – не привезут маршрутки

1

Похоже, что один из самых амбициозных проектов ярославской мэрии – по замене маршрутных такси – рискует «накрыться медным тазом». На днях в СМИ прошла информация, что перевозчики просто не успеют заменить старые автобусы на новые к 1 сентября, как того хотят городские власти. Чиновники уже пошли на попятную, что лишний раз подтверждает крайне невысокий уровень их компетенции и неумение планировать даже на полгода вперёд.

О замене маршруток и введении новых правил на рынке частных перевозок заговорили едва ли не с первых дней после возвращения в Ярославль Владимира Слепцова. В мэрии было организовано несколько совещаний с участием чиновников, представителей ГИБДД и самих перевозчиков. Параллельно в СМИ запустили пиар­кампанию, пропагандирующую идеи мэра областного центра (тогда ещё носящего приставку и.о.).

Результатом всей этой работы стало постановление, изданное в начале июня, в котором содержались основные требования для предпринимателей (всего 28 пунктов). Главные их них: новые маршрутки должны соответствовать стандарту «Евро­5», быть красного цвета (автобусы малой вместимости – белого), работать не дольше семи лет, иметь навигатор «Глонасс» и видеорегистраторы. За лето планировали обновить 320 маршруток. Притом, большую часть (200 штук) – в августе. Полную замену должны были закончить до 1 сентября.

И вот теперь выясняется, что выполнить эту задачу не получится. Производством новых маршруток занимается Павловский автозавод (ПАЗ). Но по информации ярославских предпринимателей, в месяц он может выпустить лишь 80 автобусов, удовлетворяющих новым требованиям. Притом из трёх летних месяцев полностью выпадает июль, поскольку рабочие завода уходят в отпуск. Выполнить им план по поставке 300 с лишним единиц техники просто нереально. И с полным обновлением автопарка придётся повременить.

Между тем изначально чиновники вообще планировали заменить автобусы к 1 июля и уверяли, что завод готов изготовить необходимое количество новой техники за два месяца. Речь об этом шла на одном из совещаний в феврале.

По прошествии неполных шести месяцев стало ясно, что ситуация сложилась совершенно по-­иному. То ли чиновники запутались в расчётах и переоценили свои силы, то ли договорённости оказались непрочными (если они вообще были).

Сегодня мэрия предпочитает не вспоминать даже про юбилей маршрута «Золотое кольцо», который должны отметить осенью. А ведь замену маршруток изначально приурочили именно к этой круглой дате. В общем, слова власти снова разошлись с делом. Последнее время это происходит постоянно.

— Неумение чётко спланировать и довести до конца любой проект уже стало характерной чертой новой власти. Что городской, что областной. Нам анонсировали введение ЯрОблЕИРЦ и говорили, что он принесёт всеобщее благо. На деле мы увидели нарушение антимонопольного законодательства, завышение счетов, двойные квитанции и километровые очереди возмущённых граждан.

Пообещали нормально отремонтировать дороги. В результате все возможные сроки были сорваны, а качество работы отдельных подрядчиков по-прежнему не выдерживает никакой критики.

Решили объединять водоканалы. В итоге проект не имеет даже элементарного финансового обоснования, а четыре сотни населённых пунктов вообще рискуют остаться без воды.

Теперь у них сорвалась замена маршруток. Очевидно, такая же история будет и с обновлением торговых павильонов. Там также установлен срок — 1 сентября. Хотя депутат фракции КПРФ в муниципалитете Антон Голицын ещё зимой предупреждал, что этого времени будет недостаточно. Но нынешняя власть не слушает и не слышит здравые предложения. Такое ощущение, что в мэрии и областной администрации засели сплошные дилетанты -­ посетовал председатель фракции КПРФ в областной Думе А.В. Воробьев.

Во всей истории с маршрутками пока что видится лишь один положительный момент: повышение стоимости проезда, по всей вероятности, будет отложено. Пока выборы не пройдут.

Впрочем, от нынешней ярославской власти можно ожидать всё, что угодно. А вот нужна ли нам такая власть – пусть каждый ответит сам. Благо, выборы через полтора месяца.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *