Ярославские коммунисты за повышение минимального размера оплаты труда

27 июня, на заседании Ярославской областной Думы, фракция КПРФ поддержала внесение в Государственную Думу в качестве инициативы проекта, предполагающего изменения в исчисления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

МРОТ предлагается определять на основании минимально допустимого почасового размера оплаты труда и установить его в размере 150 рублей в час. При 40-часовой рабочей неделе это будет означать, что размер МРОТ поднимется с нынешних семи с половиной тысяч рублей в месяц до более чем 25 тысяч рублей.

Об изменении МРОТ from KPRF Yaroslavl on Vimeo.

Руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев отметил: «эта инициатива —  посыл Федерации, что сегодня необходимо этот вопрос серьёзно рассматривать». Также он подчеркнул, что с подобными инициативами выдвигаются в других субъектах Федерации, с подобными инициативами выступают депутаты Государственной Думы, в том числе – депутаты от КПРФ. В настоящий момент рассматривается аналогичный федеральный закон. Соответственно, чем больше будет обращений из регионов по этому вопросу, тем скорее федеральные органы услышат требования народа и начнут вплотную заниматься этим вопросом.

Однако, к сожалению, «единоросское» большинство областной Думы не захотело поддержать инициативу по повышению минимальной заработной платы и проголосовало против направления проекта.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *