При обсуждении закона о выборах депутатов вновь лишили слова

Как мы уже писали, на минувшей неделе ярославских коммунистов неоднократно пытались лишить слова при обсуждении важных вопросов городской и областной жизни.
13 декабря, депутатам от КПРФ не было предоставлено слово при обсуждении проекта городского бюджета на заседании муниципалитета города Ярославля. (см. Депутатов от КПРФ лишили слова)
Аналогичная попытка была сделана 15 декабря, на заседании областной Думы, уже во время обсуждения проекта областного бюджета. (см. Лишение слова при обсуждении бюджета пытаются сделать традицией)
Протесты коммунистов заставили председателя дать им возможность выступить, однако, «единоросское» руководство Думы не остановилось в своих попытках ограничить свободу слова.
Ближе к концу заседания Дума обсуждала законопроект, внесённый депутатами от КПРФ. Он застрагивал важнейшую тему контроля над процессом голосования, проводимого с помощью электронных систем (КОИБов). Коммунисты предложили ввести в областном законодательстве норму об обязательном ручном пересчёте части голосов.
После выступления председателя фракции КПРФ А.В.Воробьева и заместителя председателя фракции Э.Я.Мардалиева, должен был выступить председатель областной избирательной комиссии О.Ю.Захаров, не поддерживающий законопроект. Депутаты задали ему ряд вопросов.
Перед тем, как дать слово главе избиркома, председатель областной Думы М.В.Боровицкий вдруг объявил, что после того, как О.Ю.Захаров ответит на вопросы депутатов, обсуждение планируется завершить и перейти к голосованию.
А.В.Воробьев выступил с протестом, недоумевая, почему депутатов лишают возможности выступить. Однако, его возражения были полностью проигнорированы.

Однако, затем председатель решил свернуть и обсуждение с участием О.Ю.Захарова. После того, как только один депутат задал свой вопрос и получил на него ответ, М.В.Боровицкий предложил прекратить задавать вопросы и перейти сразу к голосованию,
поскольку, якобы, «ответ председателя избирательной комиссии был настолько исчерпывающим, что вопросов, наверное, больше не возникнет».
«Возникнет! – с возмущением сказал А.В.Воробьев –в очередной раз получается, что на Думе нельзя задавать вопросы».
Далее руководитель фракции КПРФ перечислил неудобные вопросы, на которые, как он особо подчеркнул, отвечать главе избиркома, безусловно, не хочется, но которые задать необходимо.
Тем не менее, протест коммунистов вновь не был услышан, и дискуссия была свёрнута. В ходе состоявшегося затем голосования законопроект был отклонён.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *