ДУМА В ЭКСПРЕСС-ФОРМАТЕ

«Это май-весельчак, это май-чародей веет свежим своим опахалом», — писал когда-то классик. Очевидно, под влияние весенних чар попали и представители депутатского большинства на очередном заседании областной Думы 28 апреля. Им во что бы то ни стало хотелось поскорее свернуть обсуждение и покинуть стены законодательного собрания. В какой-то момент «курс на ускорение» объявил даже спикер Михаил Боровицкий. В результате вся повестка была исчерпана за полтора часа. А вопросы поступали почти исключительно от оппозиции.

 Бюджет: в последний вагон

Главным вопросом стали изменения в бюджет. Правда, правительство сильно затянуло с внесением соответствующего законопроекта. А поправки к нему и вовсе поступили за час до заседания Думы. Что вызвало возмущение парламентариев. Ведь новые параметры казны нельзя согласовать по щелчку! Но судя по всему, губернаторские чиновники этого не понимали. К сожалению, подобные случаи были и ранее. Поэтому депутаты внесли протокольную запись и обратили внимание на недопустимость несвоевременного предоставления материалов.

По итогам изменений доходы бюджета увеличились на 2 миллиарда 950 миллионов рублей и составили 96,8 миллиарда. Расходы выросли на 3 миллиарда 765 миллионов рублей, достигнув планки 100,7 миллиардов. Среди главных статей затрат стоит отметить 834 миллиона на выплаты для несовершеннолетних в возрасте от 8 до 17 лет, 800 миллионов на развитие дорожной инфраструктуры, 350 миллионов на питание в учреждениях здравоохранения, образования, социального обслуживания и отдыха детей, 154 миллиона на дополнительные льготные лекарства.

Вместе с тем, были и откровенно сомнительные расходы. Скажем, 600 миллионов решили потратить на организацию транспортного обслуживания в Ярославле. По сути, это ни что иное, как «латание финансовых дыр» в результате пресловутой реорганизации маршрутной сети. Хотя власти уверяли, что она будет сверхэффективной и не потребует больших затрат. Сегодня абсолютно очевидно, что эти слова были ложью. Но расплачиваться за неё придётся ярославским налогоплательщикам. Ещё несколько примеров привела депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова:

Уменьшаются расходы на 38 миллионов рублей по строительству объектов газификации в связи с переносом на 2023 год. Также снимают средства со строительства банно-оздоровительного комплекса в Пошехонье. Хотя очень хотелось, чтобы его построили быстрее. Жители ждут! Наконец, 5 миллионов рублей снимают с мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского. Область уже вся заросла. Но у нас ежегодно уменьшают средства по этой статье. Неужели это такие большие деньги? Плохо мы боремся с борщевиком!

Директор департамента финансов Алексей Долгов объяснил корректировку планов газификации особенностями реализации программы «Газпрома». А также заверил, что средства с бани снимают частично и работы будут продолжены. Правда, «частично» — это половина от всей суммы (17 миллионов из 35). Да и людям от этого не легче, поскольку объект нужен им уже сейчас. Теперь же они увидят его не раньше 2023 года, несмотря на усиленную «рекламу» со стороны врио губернатора Михаила Евраева. Что касается борщевика, то здесь главный финансист сослался на «более насущные проблемы».

Очевидно, среди таковых была и закупка восьми голубых елей. По сообщениям СМИ, их должны высадить перед зданием правительства взамен существующих (к слову, вполне нормальных). Цена вопроса – 1,7 миллиона рублей. Подобное расточительство не вызывает ничего, кроме возмущения. Очевидно, у чиновников свои приоритеты бюджетных расходов. А борщевик может и подождать. Как и другие наболевшие вопросы. Например, с обеспечением прав детей, оставшихся без попечения родителей.

— Из недавнего доклада уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области мы услышали, что огромное количество детей-сирот остались без жилья. Что делается в этом плане? Вроде, деньги закладываем, а жилья нет! – посетовал депутат Шакир Абдуллаев.

В прошлом году в нашем регионе детям-сиротам действительно предоставили всего 97 квартир. При этом, в очереди стоят порядка 2500 молодых людей.  И право на жилье для 1826 из них уже нарушено. С данной проблемой не стал спорить даже главный финансист. Он сослался на проблемы на рынке жилья. И согласился с тем, что на данном направлении надо работать более активно. Несмотря на наличие всех проблем и отсутствие времени на изучение поправок, основной финансовый документ был поддержан большинством голосов. Из сорока присутствующих в зале депутатов против выступили только 5 человек и ещё 2 воздержались.

Обеспечить права человека не на словах, а на деле!

Другим резонансным вопросом стал ежегодный доклад областного уполномоченного по правам человека Сергея Бабуркина. Омбудсмен отметил, что количество обращений в его аппарат за последнее время значительно возросло, в 2021 году достигнув отметки 2763. С одной стороны, это можно объяснить повышением уровня правовой грамотности населения. С другой – существенным увеличением количества проблем. Больше всего жалоб поступало на муниципальную власть. При этом, почти две трети обращений касались защиты социально-экономических прав граждан. На заседании в адрес уполномоченного прозвучали вопросы о статусе ветерана труда, работе управляющих компаний, пытках в исправительных учреждениях. Шакир Абдуллаев поднял проблему доступности органов власти для людей с начала пандемии коронавируса, а также снятия «ковидных» ограничений

— Ограничения нужно снимать. Во многих областях России это уже сделано. Мы же мероприятия 9 мая будем проводить! Прошлый раз врио губернатора задавали те же вопросы. Сам обращался к главному санитарному врачу региона. Он сказал, что должен быть указ губернатора. Хотя по закону отменять распоряжение должен тот, кто его выпустил.

Сергей Бабуркин подтвердил, что проблемы в коммуникации между органами власти и гражданами действительно возникли. Кое-где работа уже восстановлена, процесс продолжается. Но контакт в любом случае должен быть обеспечен. Что касается снятия ограничений, то новость об этом появилась буквально тем же вечером. Запрет на проведение массовых мероприятий будет снят с 4 мая. Хотя отмены масочного режима пока не последовало. По информации пресс-службы правительства, её не смог согласовать Роспотребнадзор. Так что последнее слово всё-таки остаётся за ним. Вопросы депутатов фракции КПРФ продолжила Елена Кузнецова, спросившая о перспективах возобновления работы одного из важнейших социальных учреждений:

Хотела бы спросить Ваше мнение о судьбе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних наркозависимых, который был в Данилове. Сейчас он закрыт. И до сих пор эта проблема не решена. Ситуация по употреблению наркотиков среди подростков не улучшается. Считаю, что эта тема очень важная!

Уполномоченный с сожалением констатировал, что вопрос о возобновлении работы центра в статусе областного учреждения до сих пор не решён. И подтвердил, что потребность в нём действительно есть. Депутаты-коммунисты продолжат борьбу за возобновление его работы. Вопрос останется на контроле. Как и целый ряд других проблем, обозначенных уполномоченным по правам человека.

В конце доклада приведены 16 проблемных направлений. Они касаются отраслей ЖКХ, образования, здравоохранения и других. То есть в тех сферах, по которым наиболее часто обращаются и к депутатам областной Думы. Поэтому по итогам рассмотрения доклада совместно с депутатским корпусом мы решили разобраться и снять хотя бы часть возникающих вопросов. Поскольку многие из них возникают от несовершенства законодательства, — констатировал заместитель председателя фракции КПРФ и руководитель профильного думского комитета Эльхан Мардалиев.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *