В прошлую среду, 17 ноября, с соответствующим обращением к правоохранителям обратилась депутат муниципалитета, председатель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод.
Работники предприятия, обратились к депутату в понедельник с заявлением на невыплату зарплаты, которая должна была состояться согласно датам, закрепленным в трудовом договоре почти неделю назад — 11 ноября.
«Ко мне 15 и 17 ноября поступили устные и письменные жалобы от работников АО «Яргорэлектротранс», которые, с их слов, заключаются в несвоевременной выплате им заработной платы. Работники ссылаются, что выплата зарплаты должна была быть осуществлена 11 ноября 2021 года, но на текущую дату не состоялась, задержка выплаты зарплаты составляет неделю».
Работающие в ЯрГэте сообщили, что руководство предприятия вовремя платит только водителям и кондукторам троллейбусов и трамваев, работающим же в цехах – нет. Кроме того, руководство не считает нужным обозначать сроки погашения задержки по зарплате. Аналогичные жалобы появились и в соцсетях.
— Люди работают в трамвайном депо на Ленинградском проспекте, и зарплату дали только водителям и кондукторам. Остальной персонал до сих пор не получил. Вот скажите, пожалуйста, это нормально?! Вроде государственное предприятие, а зарплату задерживают! Кушать не надо, зачем?! – такое сообщение появилось в одной из групп, посвященных общественному транспорту Ярославля.
Удивило в этом случае молчание учредителя «Яргорэлектротранса» — мэрии Ярославля. В пресс-службе мэрии не смогли своевременно дать пояснений по жалобам сотрудников «ЯрГЭТ».
В данный момент по заявлению Овод Евгении Прокуратурой области будет инициирована проверка, которая установит причины задержки выплат заработной платы в связи с блокировкой счетов муниципального предприятия Яргорэлектротранс.
Надо отметить оперативность реакции коммунистов по решению острых вопросов городского предприятия общественного транспорта и постоянного шефства и помощи – это далеко не первый случай, когда председатель фракции КПРФ Овод Евгения добивается справедливости в отношении законных прав трудящихся.
Уже через день после публикации информации в региональных СМИ о депутатском запросе в Прокуратуру о задолженности по зарплатам мэрия города отчиталась о погашении задолженности полностью. В мэрии публично подтвердили, что в связи с тем, что 11 ноября была произведена временная блокировка счета ЯрГЭТ налоговой службой и приостановлены все финансовые операции, перечисление денежных средств не было произведено. Прогнозируя это, 10.11.21 была заранее выплачена з/п всем водителям, кондукторам, линейному персоналу, итого 750 чел. Остальным сотрудникам — 250 человек зарплата выплачивалась с 11 ноября за счёт сборов с линии, пообещав уже 19 ноября задолженность закрыть, что и было сделано.
Помимо Прокуратуры области депутатский запрос направлен в мэрию Ярославля, в том числе на предмет недопустимости задержки выплат зарплат впредь, проверку финансово-хозяйственной деятельности АО «Яргорэлектротранс» контрольно-счетной палатой города.
Продолжаем следить за развитием событий. Сейчас важно выявить и разрешить финансовые проблемы предприятия с целью сохранения бесперебойности, безопасности и качества работы общественного электротранспорта города и соблюдения прав работников в дальнейшем.
Елена ПОЛУХИНА.