За! Первый Русский театр имени Ф. Г. Волкова (видео)

Первый театр
Как мы уже сообщали, 12 апреля в Ярославле состоялась акция «За! Первый Русский театр имени Ф. Г. Волкова», собравшая неравнодушных к судьбе театра ярославцев.
Организатором собрания горожан против слияния Волковского театра с Александринским в Санкт-Петербурге выступила руководитель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод.

Первый русский профессиональный театр был основан Федором Волковым в Ярославле в 1750 году. Александринский театр был учрежден в 1756 году в день святого Александра Невского и стал первым государственным театром.
28 марта 2019 года министр культуры Владимир Мединский подписал приказ об объединении театра им. Волкова с Александринским театром в Первый национальный театр России. Вечером того же дня премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение приостановить действие соответствующего приказа министра культуры.
Ярославцы решили заступиться за свой театр, являющийся их гордостью и брендом, но власти не согласовали акцию возле памятника Волкову, устроив в это время субботник. Тогда горожане вооружились граблями и метлами и провели свой «театральный субботник», очистив Власьевский сквер от мусора, а заодно и обменявшись мнениями по поводу слияния театров. На оставшихся граблях были написаны фамилии министра культуры Мединского, худрука Волковского театра Марчелли и худрука Александринского театра Фокина — инвентарь будет отправлен «отцам реформы» с пожеланием больше никогда на грабли не наступать.
Вадим Беседин
Видео Андрей Акимов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *