Ярославцы за первый русский театр имени Ф. Г. Волкова (фоторепортаж)

Руководитель фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля Евгения Овод пригласила неравнодушных жителей древнего города 12 апреля на собрание горожан, чтобы высказать свое мнение в защиту первого русского театра.
К 18 часам на несанкционированную властями акцию собралось около 70 человек. На это же самое время, чтобы помешать проведению мероприятия, департамент городского хозяйства назначил субботник по уборке Власьевского сквера. Сотрудники горзеленхоза с вышки поливали памятник Федора Волкова водой, сгребали мусор и относили в припаркованный рядом мусоровоз фирмы «Хартия». Не все, конечно, трудились не покладая рук, иные просто делали видимость «усердной» работы, поднимая пыль в сторону собравшихся горожан.
Открывая собрание, Евгении Овод рассказала, что уведомила администрацию о проведении мероприятия против объединения театров еще 1 апреля. Но власти его не согласовали в данном месте, якобы, по причине ранее назначенного субботника и предложили проводить акцию в парке Мира, в 2,5 км от Волковского театра. И тогда было принято решение принять участие в субботнике и сказать свое слово против объединения театров. Организаторы принесли грабли и написали на них фамилии министра культуры Мединского, худрука Волковского театра Марчелли и худрука Александринского театра Фокина, чтобы затем отправить их «отцам реформы» с пожеланием больше никогда на грабли не наступать.
Руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр Воробьев приоткрыл «тайну» экстренно назначенного субботника, когда коммунальщики, убиравшие сквер, пожаловались ему, что их заставляют работать до 21 часа. Александр Воробьев прочитал стихотворение Арины Радзюкевич «Убивали театр».
Нелли Цапурина рассказала о репертуаре Волковского театра, который под руководством Сергея Пускепалиса, а затем и Евгения Марчелли стал отступать от академических традиций, увлекся экспериментами и эротикой.
Свое слово в защиту Волковского театра сказали Антон Голицын, Николай Грибко, Эльхан Мардалиев. После единогласного голосования за резолюцию собрания депутаты фракции КПРФ Ярославской областной Думы и муниципалитета Ярославля, коммунисты, комсомольцы, сторонники КПРФ и гражданские активисты приняли участие в уборке Власьевского сквера. Наблюдавшая за собранием и субботником полиция не вмешивалась в происходящее.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *