КАДРЫ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Квалифицированный специалист – основа основ в любой сфере. В здравоохранении – тем более. Между тем, медицинские учреждения Ярославской области продолжают испытывать значительную нехватку врачей, фельдшеров и медсестёр. В минувшую пятницу данный вопрос вынесли на заседание профильного комитета областной Думы, активное участие в котором приняли и депутаты-коммунисты.  

2-4

Информацию о кадровом обеспечении медицинских организаций региона представлял директор департамента здравоохранения Сергей Луганский. Председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова поинтересовалась, какова общая нехватка врачей и среднего медицинского персонала, и по каким специальностям сформировался наибольший дефицит? Как оказалось, сегодня в области недостаёт 575 докторов и 726 медработников среднего звена. Прежде всего, дефицит есть в сельской местности (Рыбинский, Ростовский, Угличский и Даниловский районы), однако присутствует и в крупных городах (Рыбинск, Переславль-Залесский). Главным образом, он сформировался амбулаторно-поликлиническом звене.

Больше всего не хватает терапевтов, педиатров, врачей общей практики, анестезиологов-реаниматологов, хирургов, врачей скорой медицинской помощи, фельдшеров (в том числе заведующих ФАП), медицинских сестёр. Ситуацию усложняет старение кадров. Доля лиц пенсионного и предпенсионного возраста среди врачей составляет 42%, а молодых специалистов – только 25%. По среднему медицинскому персоналу разрыв ещё больше (38% и 18% соответственно). Среди главных причин кадрового голода называют недовольство медицинских работников уровнем заработной платы, установившимся в регионе, а также нежелание выпускников профильных учебных заведений поступать на работу в государственные учреждения здравоохранения.

Проще говоря, специалисты трудоустраиваются в частные медицинские центры, либо уезжают в соседние регионы (прежде всего – в Москву и Московскую область), где за аналогичные услуги получают существенно больше денег. Для решения проблемы предлагается усиление мероприятий по предоставлению компенсационных и целевых социальных выплат при трудоустройстве (в том числе выплат медикам, впервые прибывающим на работу в сельские населенные пункты), а также расширение практики целевого обучения граждан в нашем медицинском университете (в том числе непосредственно за счёт средств бюджета Ярославской области с условием обязательного трудоустройства в медицинские организации региона).

В 2023 году планируется привлечение не менее 40 специалистов. Основное внимание будет уделяться комплектованию врачами первичного звена – фельдшерами, педиатрами, терапевтами. Кроме того, вопросы обеспечения медицинскими кадрами будут рассмотрены в ходе большой медицинской конференции с привлечением самих медиков, преподавателей, депутатов и представителей органов исполнительной власти, которая пройдёт в Ярославле 29 марта.

Одним из направлений, где нехватка кадров особенно ощутима, является оказание онкологической помощи населению. К сожалению, Ярославская область вышла на первое место в стране по уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями. По расчетам врачей, в 2021 году болезнь впервые выявляли у 529 человек из 100 тысяч, а в 2022 году – уже у 555. И это максимум за последние десять лет. В среднем пик заболевания у женщин составляет 70-74 года, у мужчин – 65-69 лет. Правда, смертность от онкозаболеваний за тот же период в прошлом году оказалась самой низкой. Одной из главных проблем отрасли является дефицит врачей-онкологов в первичном звене и недостаточная диагностическая база в нём. Так, укомплектованность составляет всего 64%. В целых районах порой нет ни одного специалиста в сфере онкологии.

— У нас два центра амбулаторной онкологической помощи. И даже в них недоукомплектованность кадрами. Как нам двигаться вперёд? В первичном звене недокомплект штата составляет 36%. И давайте посмотрим те районы, где наибольший процент запущенности рака. Он как раз там, где нет специалистов. Скажем, в Любимском районе нет онколога. И там рост. Может быть, нам уже начать тушить, где горит? И в первую очередь обеспечивать онкологами те муниципальные образования, где наибольший процент заболеваемости. В том числе что-то решать с удалёнными районами! – подчеркнула Елена Кузнецова.

Главный врач областной клинической онкологической больницы Павел Нестеров отметил, что трудность заключается не только в лечении, но и в выявлении заболевания на ранних стадиях. Однако с доводами председателя фракции КПРФ согласился. И рассказал, что уже было организовано 5 выездов специалистов в отдалённые районы, разобраны проблемы. По ним будут приняты соответствующие решения, включая продолжение выездных мероприятий и централизованный приём пациентов в Ярославле.

Разумеется, необходимо добиться закрепления хотя бы одного врача за каждым районом и увеличить комплектование штатов в целом. Ещё одним предложением по улучшению оказания онкологической помощи, озвученным на комитете, стала организация так называемого «зеленого коридора», то есть выделение отдельных явок в необходимом количестве для пациентов с подозрением на онкозаболевание на диагностические исследования и госпитализацию. Не обошли стороной и финансовую сторону.

Считаю, что нам нужно выйти с предложением от Ярославской областной Думы и рекомендовать правительству Ярославской области предусмотреть дополнительное финансирование на льготное лекарственное обеспечение для организации лечения онкобольных таблетированными препаратами в амбулаторных условиях, — отметила Елена Кузнецова.

Инициатива депутата-коммуниста также была поддержана членами комитета и отражена в итоговом решении.

 Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *