«Монстр» под окнами или опасное соседство

Жильцы многоквартирного дома на улице Труфанова, 9 встревожены появлением под окнами 30-метрового металлического «монстра» — опоры так называемого двойного назначения.


До недавнего времени подобная вышка с оборудованием сотовой связи, видеонаблюдения, метрологического наблюдения и системы «Умный город» стояла на другой стороне дороги. А тут еще одну поставили. Как выяснилось по договору № 187/2018 от 29.12.2018 «О возмездном оказании услуг по предоставлению опор контактной сети» АО «ЯрГЭТ» с ООО «Юта».
Как мы ранее сообщали, первые опоры-монстры двойного назначения в центре Ярославля выросли летом 2017 года по договору аренды АО «ЯрГЭТ» и московского ООО «Вертикаль». Тогда градозащитники обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность установки вышки сотовой связи в историческом центре города без согласований. Прокуратура дала ответ, что опора установлена самовольно при отсутствии требуемых действующим законодательством согласований и разрешений. ООО «Вертикаль» было привлечено к административной ответственности и вызвано в департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области для составления протокола.
Дзержинский район, конечно, не центр города, входящий в зону культурного наследия ЮНЕСКО, но серьезных заключений специалистов о воздействии подобных опор-вышек сотовой связи на здоровье горожан никто не делал. А заключение Роспотребнадзора, на которое ссылается руководство ЯрГЭТ и мэрия города Ярославля, никто из жильцов многоквартирного дома на Труфанова, 9 в глаза не видел.
Люди обратились к депутатам фракции КПРФ Ярославской областной Думы и в Государственную телерадиокомпанию «Ярославия». Народные избранники Валерий Байло и Дмитрий Яковлев внимательно выслушали опасения жителей дома, что проходящие в метре от опоры трамваи в случае схода с рельсов могут ее снести – и последствия падения вышки на дом окажутся непредсказуемыми. А вот корреспонденты телеканала, услышав, что взволнованные люди критикуют власти, быстренько смотали провода и ушли, не прощаясь.
Как пояснил заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Валерий Байло по обращению граждан будет направлен запрос в соответствующие органы для разъяснения сложившейся ситуации.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *