«Мы буквально должны будем жить на дороге!»

28 апреля председателя фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александра Воробьева пригласили на встречу жители улицы Стопани Заволжского района, взволнованные проблемой ремонта дороги в частном секторе.  

Дело в том, что ремонт указанной автомобильной дороги планируется выполнить  в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Существующую самонакатанную дорогу хотят заменить на полноценное асфальтобетонное покрытие. И все бы хорошо. Но новую дорогу планируется проложить на расстоянии менее 1 метра от заборов частных домов без оборудованных тротуаров, хотя с другой стороны дороги есть свободное пространство до забора жилого комплекса.

Жители уверены, что когда ремонт дороги будет выполнен, поток автомобилей во время час-пик со стороны Среднего поселка увеличится в разы. Учитывая, что сейчас в районе ведется активное строительство новых домов. Получается, выходя из дома, жильцы будут сразу попадать на оживленную дорогу. Не говоря уже о том, какой опасности будут подвергаться дети.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, на встречу был также приглашен глава Администрации Заволжского района А. Мамонтов.

— Мы буквально должны будем жить на дороге. Еще зимой просили мэрию города перенести устройство дороги на противоположную сторону к ЖК «Волжские Пенаты». Но власть нас не услышала! – возмущенно говорили жители главе.

А. Воробьев зачитал собравшимся ответ из мэрии города, который он получил на свой запрос по проблеме заявителей. Депутат также предложил А. Мамонтову и наиболее инициативным гражданам провести встречу, чтобы решить дальнейшую судьбу дороги, вызывающей столько неудобств.

— Дорога сегодня полностью разбита грузовыми машинами в связи со стройкой «Волжских пенатов». Выйти просто невозможно. Ребенок ходит в школу по грязи. Хотелось бы, чтобы Администрация  услышала жителей. Дети – это наша жизни и наша безопасность. Либо сдвиньте дорогу за водопровод к «Волжским Пенатам», либо отсыпьте нам дорогу щебёнкой, чтобы мы не беспокоились за наших детей! – прокомментировала ситуацию жительница улицы Стопани.

Александр Воробьев еще до встречи обратился с соответствующими запросами к прокурору области и мэру Ярославля. Прокуратура еще разбирается в вопросе, а мэрия прислала ответ, который жителей не удовлетворяет. Проблема остается на депутатском контроле.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *