НЕ ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ ТУТАЕВСКОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА

В день 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, с которой связаны самые светлые впечатления всех советских детей, комитет областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог провёл выездное заседание в Тутаевском районе. Правда, вопросы на повестке дня стояли отнюдь не «детские» – ремонт улично-дорожной сети и благоустройство дворов. Обсудили их непосредственно на площадках работ, где свои замечания и предложения озвучили и депутаты-коммунисты.

Первая остановка – посёлок Константиновский. Здесь предстоит отремонтировать участок центральной улицы Ленина от улицы Победы до развилки на НПЗ имени Д.И. Менделеева. Рядом находится музыкальная школа и детский сад, подъезд к дому культуры. Сама дорога – на балансе поселения, но включена в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект прошёл экспертизу. Идут конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Заключение контракта запланировано до 1 июня. Сами работы намерены провести в течение 45 дней. Ремонт – дело хорошее. Вместе с тем, жители пожаловались на проезд к автовокзалу, который расположен в считанных метрах от улицы. Асфальтовое покрытие здесь в удручающем состоянии, сплошные ямы. По просьбе людей, депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова попросила у местных и областных властей привести в порядок и этот участок. Чиновники заверили, что поворот на автовокзал также отремонтируют.

Другой объект в рамках национального проекта – улица Моторостроителей в Тутаеве (на участке от проспекта 50-летия Победы до улицы Советской). Её депутаты осмотрели сразу по приезду в районный центр. Подряд достался АО «Рыбинское УМСР», которое также выполнит ремонт улицы Соборной. Контракт был заключён 22 апреля. Его общая стоимость – 51,5 миллиона рублей. Завершить ремонт планируют до 16 июля. Сейчас на Моторостроителей работает фреза, ведётся обустройство тротуаров. Правда, в ходе осмотра не обошлось без нареканий. Парламентарии и представители экспертного сообщества попеняли на нарушение технологии при укладке бордюрного камня. Замечание зафиксировали в решении комитета.

Городскими дорогами обсуждение не ограничилось. Елена Кузнецова поинтересовалась продолжением ремонта региональной магистрали «Тутаев – Шопша». 35 километров данной трассы должны были привести в порядок ещё в прошлом году. Однако активные работы начались лишь в июле. И проходили с многочисленными нарушениями, которые зафиксировала как служба заказчика, так и рабочая группа при профильном думском комитете. В итоге ремонт был выполнен не до конца и перенесён на нынешний год. По информации департамента дорожного хозяйства, в настоящее время работы возобновлены. Результаты можно будет оценить к июлю. Депутаты комитета по градостроительству и транспорту уже запланировали контрольный выезд.

После того, как дорогу «Тутаев – Шопша» приведут в порядок, траффик на ней существенно возрастёт. Поток машин пойдёт через улицы районного центра. Чтобы нивелировать возросшую нагрузку, придётся привести в порядок ряд городских магистралей, отрегулировать светофоры, провести мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, а также предусмотреть альтернативные пути объезда. Одним из них может стать трасса «Кузьминское – Осташево – Столбищи — Рождественное». Однако сегодня она находится в ужасном состоянии, и больше похожа на решето. Елена Кузнецова ещё в прошлом июне направляла депутатский запрос директору департамента дорожного хозяйства с просьбой провести полноценный ремонт дороги. К вопросу вновь вернулись на выездном заседании комитета. По словам чиновников, сейчас готовится проектно-сметная документация. Не исключено, что работы смогут начать уже в следующем сезоне.

Помимо дорог, парламентарии посмотрели ход ремонта дворов. В общей сложности, на 2022 год в Тутаевском районе запланировано благоустройство 34 придомовых территорий. На подавляющем большинстве объектов уже идёт активная фаза работ. Правда, по ходу их выполнения уже возникают замечания. Так, у дома № 11 по проспекту 50-летия Победы люди пожаловались на сокращение мест под парковку и отсутствие одной из пешеходных дорожек. Также жители обеспокоены, что в нескольких дворах вместо щебня используют шлак.

Этот вопрос был адресован руководителю муниципальной службы заказчика. Он отметил, что использование шлака – вынужденная мера в связи с удорожанием строительных материалов. В противном случае, ремонт мог бы встать. На шлак имеется сертификат, материал отвечает необходимым техническим характеристикам для выполнения данного вида работ. Правда, в смете указанная замена, судя по всему, отражена не была. Что может стать поводом для серьёзной проверки. Как бы то ни было, вопрос остаётся на контроле. А по итогам осмотра  депутаты рекомендовали органам власти принять меры по завершению благоустройства всех дворов в установленные сроки. То есть не позднее начала октября.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *