Делегация Ярославской областной организации «Дети войны» посетила город Углич

19 мая делегация Ярославской областной организации «Дети войны» посетила город Углич. Экскурсия по городу началась с Парка Детства, в котором в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» была заложена Аллея Памяти. Её создание инициировала Угличская общественная организация «Дети войны».

В идею создания Аллеи Памяти заложена посадка деревьев в течение четырёх лет. В этом году участники акции посадили дубы – в память о дедах и отцах. В 2023 году аллею пополнят ели и сосны – в память о матерях. В 2024 году там будут высажены берёзы – в память о братьях и сёстрах. В 2025 году формирование аллеи завершится посадкой яблонь, и она будет посвящена детям войны.

Поблагодарил Угличское отделение ЯРОО «Дети войны» за проделанную работу руководитель организации Геннадий Александрович Хохлов: «Вами было сделано большое дело по сохранению памяти о нашем поколении! Огромное Вам за это спасибо, ведь не в каждом районе и городе области местная власть поддерживает подобные инициативы».

Далее слово было предоставлено депутату Ярославской областной Думы фракции КПРФ Алексею Филиппову.

— К сожалению, сегодня представители власти Ярославской области отказываются признать официальный статус Детей войны, в то время как половина регионов России уже сделала это. Но фракция КПРФ в региональном парламенте продолжит бороться за Детей войны, на плечи которых в годы Великой Отечественной войны легло самое трудное! Вы работали на заводах, вы пахали вместе с женщинами и стариками, вы ковали эту победу в тылу. Низкий поклон всем Детям войны земли Ярославской. От фракции КПРФ я выражаю вам благодарность за то, что вы передаете свой опыт молодому поколению, — сказал Алексей Станиславович.

Затем собравшиеся возложили цветы к камню-памятнику Детям войны и отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне у Мемориала павшим воинам.

Завершилась поездка общим собранием членов организации в ДК «Цветочном». Здесь Дети войны обменялись опытом работы на местах, а заместитель председателя правления Ирина Старк вместе депутатом Алексеем Филипповым вручили членам организации почетные медали КПРФ «75 лет Победы». После официальной части мероприятия сотрудниками ДК было организовано чаепитие.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *