ПОДДЕРЖАНО ОБРАЩЕНИЕ КОММУНИСТОВ О «ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

На минувшей неделе в Ярославской областной Думе продолжились заседания постоянных комитетов. Наибольший интерес представляли вопросы социальной сферы, которые, по традиции, вызвали оживлённое обсуждение.

Одним из главных пунктов повестки дня комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости стал проект постановления «Об обращении Ярославской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу принятия Федерального Закона «О детях войны», подготовленный группой депутатов фракции КПРФ. Напомним, что сам документ был внесен ещё в июне. Коммунисты настаивали, чтобы его рассмотрели до наступления «летних каникул» (в таком случае нижняя палата российского парламента могла принять решение о судьбе документа ещё до выборов). Но натолкнулись на противодействие «единороссов», решивших максимально затянуть рассмотрение вопроса.

Очевидно, «партия власти» никак не желала признавать правоту КПРФ накануне избирательной кампании. Тем самым, понизив свой и без того упавший ниже плинтуса рейтинг. Но расчёт не оправдался. «Единая Россия» с треском провалилась на выборах в Ярославской области, проиграв гонку в обоих избирательных округах и получив один из самых низких в стране результатов по партийному списку. В итоге «единороссы» оказались деморализованы. Коммунисты же, вдохновлённые поддержкой избирателей, продолжили борьбу с новыми силами.

— Мы неоднократно в стенах Ярославской областной Думы рассматривали законопроекты о статусе детей войны. Но до сих пор наш регион не принял своего закона. Было много обсуждений. Сейчас в Государственную Думу внесен соответствующий федеральный законопроект. Мы предлагаем направить обращение в нижнюю палату парламента, чтобы он был принят. И данной категории граждан, наконец, были предоставлены соответствующие социальные льготы. Поскольку у нас до сих пор остаются ветераны, не имеющие льгот. Прошу поддержать наше обращение!призвала заместитель председателя комитета, член фракции КПРФ Елена Кузнецова.

По докладу не поступило ни одного вопроса. Очевидно, необходимость озвученных мер поняли даже оппоненты. В итоге проект обращения был поддержан 6 голосами «за» при 3 «воздержавшихся». Теперь его предстоит вынести на заседание областной Думы.

А вот на заседании комитета по здравоохранению наибольший интерес вызвал вопрос о медицинской реабилитации жителей области, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Лицензию на осуществление такой деятельности на сегодняшний день имеют всего три 3 государственных учреждения здравоохранения (ярославские клинические больницы № 2 и имени Семашко, а также Областной госпиталь ветеранов войн) и пара частных организаций. При этом, решение об открытии постковидной реабилитации было принято только в феврале 2021 года. Депутат-коммунист Валерий Байло поинтересовался конкретными особенностями оказания помощи таким гражданам:

— Для пациентов, которые переболели ковидом, проводились какие-то специальные исследования? По какому направлению для них требуется реабилитация?

По словам главного внештатного специалиста по медицинской реабилитации Елены Коротовой, основные усилия сосредоточены на преодолении так называемого «постковидного синдрома», который оказывает существенное влияние на организм (от работы кардио- и нервной системы до метаболизма). На эти симптомы и направлен механизм реабилитации. Программа в каждом случае является индивидуальной, и предусматривает комплекс мер от ЛФК, кинезотерапии и занятий в тренажёрном зале до водолечения и оказания психологической помощи.

Правда, за прошедший период 2021 года подобный курс прошли лишь 888 человек. В то время, как количество только официально зарегистрированных случаев заражения ковидом в Ярославской области уже превысило 60 тысяч! При этом, по данным специалистов, в реабилитации нуждаются 90% пациентов, перенёсших болезнь в тяжёлой форме, 60-70% — в средней, и 25% — в лёгкой. Таким образом, даже если отнести две трети всех случае заражений к последней группе, цифры оказываются несопоставимыми. Вторая проблема — жёсткий дефицит кадров. Прежде всего, не хватает среднего медицинского персонала. Но и с высшей категорией всё сложно.

Дело в том, что недавно была введена новая специальность «врач физической реабилитационной медицины». Однако подготовка по ней идёт весьма и весьма не быстро. Скажем, для нашего региона за два года таких специалистов выпустили лишь десять, притом все получили сертификаты по очно-заочной форме в Ивановском медицинском университете. Поэтому для решения проблемы следует начать подготовку на базе собственного профильного вуза. Благо, такая возможность есть. Само собой, также необходимо расширение перечня лицензированных медучреждений и увеличение количества коек. Без этого реабилитация пациентов, перенесших ковид, по-прежнему будет продвигаться крайне медленно.

А вот на комитете по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи вспомнили про недавний День города Ярославля. По прихоти мэрии, он второй год проводится в сентябре. Из-за чего количество гостей праздника существенно снижается. Депутаты раскритиковали такой подход. Тем более, что на сей раз сильно подвела погода. Да и программа оказалась, мягко говоря, не блестящей. В итоге создавалось ощущение, что город был пустой. Представитель областного департамента туризма пообещал проанализировать проблему. И признался, что для его ведомства тоже было бы интереснее, если бы День города прошёл в мае. Хочется верить, что в будущем году это, наконец, дойдёт и до мэрии. Пока же городские чиновники ведут себя, как героиня старого советского мультфильма: все – за, а Баба Яга – против.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *