Работа без оформления, черная и серая зарплата – бич рыбинских трудящихся

Работа без оформления

Рыбинцы рассказывают об очень любопытных письмах, которые они получают из Пенсионного фонда. Пенсионный фонд им пишет примерно следующее:

«Сообщаем вам, что ваш работодатель делает на вас очень маленькие пенсионные отчисления, и поэтому вы по достижении пенсионного возраста не будете получать пенсию или же ваша пенсия будет минимальной. Поэтому, пока не поздно, поищите себе более оплачиваемую работу».

Как говорится — приехали! Мало того, что благодаря пенсионной реформе половина населения не доживет до пенсии – но даже дожившие не смогут ее получить!

Мы ощущаем на собственной шкуре еще одно «преимущество» рыночной экономики. Капиталисты, движимые жаждой прибыли, экономят на нас с вами тем, что не оформляют нас на работу. И соответственно не платят за нас налоги, в том числе не отчисляют деньги в пенсионный фонд. Результатом будет то, что по достижении пенсионного возраста человек, который всю жизнь работал – не получит пенсию. Это – «черная зарплата». Есть еще и смягченный вариант – «серая зарплата». Это когда работника оформляют, но официально выплачивают ему лишь часть реальной зарплаты, а остальное он получает неофициально, «в конверте». При этом варианте отчисления в пенсионный фонд работодатель делает, но минимальные – лишь с официальной части заработной платы. Как итог человек по достижении пенсионного возраста либо вообще не получит пенсию, либо получит, но совершенно мизерную.

Работа без оформления – настоящий бич для трудящихся Рыбинска. Скажите, где в нашем городе берут на работу с оформлением? Только в крупных государственных предприятиях и в крупных торговых сетях. Все остальное – это работа без оформления.

У нас тьма тьмущая мелких производств, магазинов, гостиниц, ателье, шиномонтажек, автозаправок, парикмахерских, кафе, ресторанов, пилорам, пунктов проката, пекарен — и прочая, и прочая. Там работают тысячи людей. И все они не оформлены! То есть – отчисления в пенсионный фонд на них не идут. Соответственно и пенсию они не получат.

Буржуазные умники, всякие там социологи и экономисты, не находят ничего лучше, как попрекать самих этих работников: «Мол, о чем ты думаешь, безответственный человек? Тебе что, совсем наплевать на свое будущее? Ищи себе нормальную работу, с оформлением, а с этой уходи!»

Легко сказать! Да вот только где она – эта «нормальная работа»? Куда уходить – если у нас везде одно и тоже? Уйдешь от одного работодателя – а следующий будет точь-в-точь такой же. Он тоже стремится к прибыли и как может экономит на своих рабочих. И тоже не желает их оформлять!

Буржуазные умники опять рады-радехоньки учить уму-разуму нас бестолковых: «Сами виноваты! Законов не знаете! Почему соглашаетесь работать без оформления!?»

Ответ такой – соглашаемся, потому что другого выхода нет. Потому что мы, лишенные собственности пролетарии, полностью зависим от капиталиста – от того, соблаговолит ли он купить нашу рабочую силу. Если купит – мы сможем выжить, если нет – умрем голодной смертью.

Так что выбор у нас небольшой. Или соглашаться на работу без оформления – или остаться без работы, то есть без средств к существованию.

Кто же виноват? Ясно, что не рабочие виноваты в том, что капиталисты их вынуждают работать без оформления. Виноваты ли капиталисты? Отчасти да – они виноваты в том, что относятся к работникам как к расходному материалу, видят в них только средство для своего обогащения. Но капиталисты и не могут по-другому. Они тоже подчиняются законам капитализма. Над ними постоянно висит угроза разорения. Страх разорения порождает жадность. А жадность порождает жестокость.

Так что на самом деле виновата порочная капиталистическая система, которая создает такие уродливые общественные отношения, делит людей на хищников и жертв, на эксплуататоров и эксплуатируемых.

В. ЯНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *