АКТИВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ – ЗАЛОГ КАЧЕСТВЕННОГО БЛАГОУСТРОЙСТВА

2-1 (1)

В минувшую пятницу в областной Думе обсудили меры государственной поддержки территориального общественного самоуправления (ТОС) в Ярославской области. Участие населения в решении вопросов местного значения крайне важно. Более того – именно от активной позиции граждан зачастую зависит результат того или иного мероприятия. Яркий пример — отбор общественных или дворовых территорий для проведения благоустройства и его качественное исполнение. Практика показывает, что без общественного контроля власти далеко не всегда справляются с этой задачей. Значит, жителям необходимо брать инициативу в свои руки.

Законопроект «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления» обсудили на заседании профильного думского комитета под руководством депутата-коммуниста, заместителя председателя фракции КПРФ Эльхана Мардалиева. В соответствии с федеральным законом, государственные органы и их должностные лица обязаны содействовать населению в непосредственном осуществлении местного самоуправления. Такое участие призваны обеспечить комитеты или другие объединения территориального общественного самоуправления. Вместе с тем, сегодня они, как правило, даже не имеют статуса юридического лица. А граждане не обладают необходимыми правовыми знаниями для повышения результативности работы ТОС.

Рассматриваемая в Думе инициатива призвана устранить этот пробел, определить формы и принципы поддержки (организационной, консультационной, методической, правовой и иной) для развития территориального общественного самоуправления. Во время заседания представители фракции «Единая Россия» предложили финансировать деятельность ТОС из бюджета. Однако здесь скрыто определённое лукавство. Ведь при выделении денег «партия власти» наверняка потребует взамен лояльности и поддержки своих кандидатов на выборах, а то и обязательного участия в собственной кампании. И в таком случае ни о какой самостоятельности ТОС уже не может быть и речи.

— Безусловно, поддержка территориального общественного самоуправления очень важна. Но не менее важно подумать над формами этой поддержки. Финансовая помощь необходима, и порой без неё не обойтись. Однако при этом крайне важно не допустить превращения территориального общественного самоуправления в инструмент политической борьбы. Объединения ТОС должны оставаться независимыми и беспристрастными, отстаивая интересы всех жителей, а не партий или конкретных лиц. Поэтому главная задача – содействовать развитию структуры, сохранив саму ее суть, — подчеркнул председатель комитета Эльхан Мардалиев.

В итоге депутаты решили рекомендовать Думе принять законопроект только в первом чтении и до 10 мая внести все необходимые поправки. К слову, одним из главных направлений для самоорганизации жителей может стать контроль благоустройства парков, скверов, дворов и других общественных территорий. Уже сегодня к нему подключается всё больше людей. В настоящее время по всей области проходят так называемые гарантийные объезды по объектам, выполненным в прошлые годы, на предмет выявления дефектов. Активное участие в них принимают и депутаты от КПРФ. Замечания уже выявлены при обследовании Юбилейного парка и парка Судостроителей в областном центре. Подрядчики должны оперативно их устранить. В общей сложности, в Ярославле на гарантии находятся 8 общественных территорий. Сама гарантия составляет 3 года. То же самое касается дворов, которые сегодня также повсеместно проверяются.

2-2

По плану, в Ярославской области должны благоустроить 43 общественные территории, 87 дворов и установить 44 спортивно-игровых площадки. Но если в первом случае к 1 апреля по подавляющему большинству объектов в соответствии с требованиями Минстроя РФ завершились конкурсы и были подписаны контракты, то во втором и третьем кое-где ещё только приступают к торгам. Скажем, в Рыбинске в этом году предстоит отремонтировать 11 новых дворов и обустроить 3 детские площадки с освещением и ограждением. Однако работы пока нигде не начались.

Аналогичная ситуация – в Переславле-Залесском, хотя объёмы работ там куда скромнее: в городском округе запланировано благоустройство одного двора и двух площадок. Тем не менее, в апреле местные власти лишь готовились к аукционам на проведение работ. Не были определены подрядчики и в Тутаевском районе, где намерены привести в порядок четыре двора. Одним словом, местные власти отнюдь не торопятся (даже несмотря на то, что во всех указанных муниципальных образованиях осенью пройдут выборы). Судя по всему, горький опыт прошлых лет ничему их не научил. И так – по всему региону.

Между тем, апрель нынешней весной выдался на редкость тёплым и сухим. А значит – крайне удачным для работ. На некоторых дорогах даже начали досрочно укладывать новый асфальт. Но для благоустройства этот месяц уже упущен. А в мае погода традиционно преподносит сюрпризы. В итоге несколько дней, а то и недель могут быть потеряны. Упущенное время придётся наверстывать летом, а то и осенью. Не исключено, что снова в ущерб качеству – примеров укладки асфальта в дождь на территории Ярославской области достаточно. Допустить этого ни в коем случае нельзя. И для этого опять крайне важен общественный контроль. Жители должны строго следить за работой подрядчиков и при обнаружении нарушений любыми законными способами добиваться их устранения. А депутаты-коммунисты всегда готовы оказать в этом всестороннюю поддержку.

7

https://vk.com/elkhan1973?w=wall12845514_4865%2Fall

Иван Денисов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *