Александр Воробьев: «Наша задача — не дать убить ортопедическое отделение!»

29
Как мы сообщали, 22 мая в Доме культуры «Радий» состоялась встреча руководителя фракции КПРФ Ярославской областной Думы, первого секретаря обкома КПРФ Александра Воробьева с жителями Фрунзенского района.
Такая встреча была вызвана проводимой департаментом здравоохранения области «оптимизацией» лечебных учреждений и закрытием ортопедического отделения в больнице №2.
Александр Васильевич Воробьев напомнил, что ломка привычной, понятной населению системы здравоохранения началась с приходом в область московской команды. Под предлогом «оптимизации» управленческого аппарата и перераспределения сэкономленных средств на оснащение больниц современной техникой было объявлено о реорганизации лечебных учреждений Ярославля. Первой ласточкой стала больница №5 на улице Терешковой. Несмотря на многочисленные письма протеста, поликлинику и терапевтическое отделение перевели в клиническую больницу № 1. А стационары хирургического, неврологического и реабилитационного отделений включили в состав областного госпиталя ветеранов войн. Здание больницы №5 передали детской больнице № 1. Разбросав подразделения оптимизированной «центральной» больницы по всему Кировскому и Ленинскому районам, департамент здравоохранения под руководством «варяга» Руслана Саитгареева пошел дальше. Началась реорганизация седьмой и третьей больниц в Заволжском районе, что вызвало массовый протест жителей поселка Резинотехника. В отдаленном микрорайоне с населением около 25 тысяч человек уже закрыли роддом и ликвидировали станцию скорой помощи, а для получения медицинских услуг пациентам предложили ездить в больницу за 17 км от места жительства. Приехавшие на встречу с жителями мэр города и заместитель директора департамента здравоохранения заверяли людей, что при объединении больниц для населения ничего не изменится. Но народ им не поверил и создал рабочую группа, чтобы отстоять свою поликлинику.
Теперь идет речь о ликвидации ортопедического отделения в больнице №2 и «оптимизации» больниц №2 и №8 во Фрунзенском районе. В народе ярославское здравоохранение уже называют «здравозахоронением». Чтобы не допустить «слияния» больниц и закрытия ортопедического отделения, Александр Воробьев призвал жителей объединиться в инициативную группу и составить коллективное обращение к губернатору области. Если это не поможет, направлять письма о нарушении конституционного права граждан на получение медицинской помощи в администрацию президента России.
«Наша задача — не дать убить ортопедическое отделение!», — закончил свое выступление депутат.
О ситуации, связанной с объединением больниц №2 и №8, после которого последует закрытие ортопедического отделения, рассказал врач-ортопед Игорь Пицын.
Игорь Александрович уже написал обращение президенту и в министерство здравоохранения России.
Доктор рассказал, что ортопедическое отделение больницы № 2 работает с 1978 года. В отделении 25 коек круглосуточного и 10 коек дневного стационара. В составе отделения имеются: операционный блок с тремя операционными, предоперационной, стерилизационной, материальной, анестезиологической комнатами, перевязочная и гипсовочная комнаты, два процедурных кабинета. В штате отделения три врача травматолога-ортопеда, один врач анестезиолог, десять медсестёр.
В отделении ведётся консультативный приём пациентов с патологией опорно-двигательной системы не только из Ярославля, а со всей области. Поток пациентов из года в год нарастает. Ортопедическое отделение всегда выполняет план по госзаказу, является единственным хирургическим отделением в больнице, которое зарабатывает деньги для бюджета, чтобы была возможность своевременно выплачивать зарплату, то есть отделение экономически значимо!
Если в дневном стационаре ортопедического отделения в 2015 году было пролечено 326 пациентов; то в 2018-м — 475. На круглосуточном стационаре в 2018 году прошли лечение 1256 пациентов. А за первый квартал 2019-го сверх плана пролечено 39 пациентов. В 2018 году сделано 1640 операций. Ни одно из других ортопедических отделений Ярославля не делает такого количества операций на стопах и суставах по полису ОМС. В других больницах города пациенты могут получить подобную помощь либо по квотам, количество которых невелико, с длительным периодом ожидания, либо уже на платной основе.
Если отделение закроют, то доступность ортопедической помощи в Ярославле и области значительно уменьшится, пациенты лишатся возможности бесплатно быть прооперированными и лишатся возможности лечить консервативно заболевания суставов и позвоночника, по полису ОМС, а больнице будет нечем выплачивать заработную плату сотрудникам!
Представитель независимого профсоюза «Альянс врачей» Ирина Волхонова рассказала, как в администрации не согласовали проведение пикетирования возле здания департамента здравоохранения. А также напомнила, что только независимый профсоюз может защищать интересы пациентов и медицинских работников, реально отстаивать зарплаты и условия труда.
Главные врачи лечебных учреждений, заработная плата которых доходит до 160 тысяч рублей в месяц, согласятся с любой «оптимизацией», лишь бы усидеть на своих высокооплачиваемых должностях. Жилые районы в городе растут, а количество врачебных ставок не увеличивается. Растет только число заместителей главных врачей. При этом гарантированная бесплатная медицинская помощь населению становится все более недоступной. Трудности вызывает и получение инвалидами и другими льготными категориями граждан положенных им лекарств. По каждому отказу в в предоставлении льготного лекарства Ирина Андреевна призвала пациентов писать жалобы в Министерство здравоохранения РФ.
«Из всех объединений и партий реальная помощь нашему независимому профсоюзу «Альянс врачей» пришла только от КПРФ», — закончила свое выступление Ирина Волхонова и сообщила, что 28 мая в туристическом комплексе «Алеша Попович» (ул. Первомайская, 55) на третьем этаже состоится организованная профсоюзом пресс-конференция. Начало в 16 часов.
В завершении встречи прошел сбор подписей под обращением к губернатору Ярославской области против оптимизации больниц и за сохранение ортопедического отделения. Создана инициативная группа, в которую записалось 11 человек.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *