Александр Воробьев просит мэра города остановить снос «Аквилона» и выслушать людей

аквилон

Еще в 2019 году суд отправил под снос знаменитый торговый комплекс «Аквилон» на улице Труфанова. Земельный участок под ним был предоставлен в аренду в 1998 году для строительства временных мини-магазинов. В 2015 году договор аренды земельного участка прекратил действовать, но его не освободили даже после соответствующих уведомлений.

«Аквилон» признали самовольной постройкой. Предприниматели и местные жители с этим не согласны и продолжают бороться за комплекс по сей день.

Руководитель фракции КПРФ областной Думы Александр Воробьев обратился к мэру Ярославля Владимиру Волкову с просьбой встретиться с предпринимателями и местными жителями, чтобы обсудить судьбу комплекса. Напомним, мэрия хочет снести его и построить либо по смыслу то же самое, либо административное здание — путем аукциона.

— При этом данные об учете интересов предпринимателей и жителей отсутствуют, — обращает внимание мэра коммунист. — Уже 20 лет торговый центр является востребованным объектом обслуживания населения. Стоимость продуктов в местных магазинах зачастую остается меньше, чем в федеральных торговых сетях. Демонтаж при отсутствии альтернативных предложений не только приведет к ухудшению на рынке труда [на территории комплекса работают десятки предпринимателей], но и к росту социальной напряженности.

Александр Васильевич также припомнил Волкову депо на Горвалу и ТЦ «Ярославич» на Ленинградском проспекте, снесенные в 2020 году.

— Никаких альтернативных объектов взамен утраченных построено не было. Эта практика приобретает характер пагубной тенденции, — считает Воробьев.

Депутат попросил градоначальника приостановить решение мэрии о сносе «Аквилона».

По материалам издания ЯРНОВОСТИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *