Алексей Филиппов вручил почетные грамоты и благодарственные письма воспитателям детского сада

Депутат Ярославской областной Думы фракция КПРФ Алексей Филиппов вручил почетные грамоты и благодарственные письма воспитателям детского сада № 78 г. Ярославля.

За многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения награды удостоились заведующая дошкольным образовательным учреждением Ткаченко Н. С., воспитатели Долинкина И. В., Талова Н. Н., Соколюк Л. В., Замурий З. С., Рузина Л. Н.

Это дошкольное образовательное учреждение, созданное в 1951 году, имеет давнюю и замечательную историю. Изначально оно принадлежало Военному заводу № 132 и было детским садом общеразвивающего вида, а в 1993 году, учитывая острую необходимость города в детских образовательных учреждениях для детей с задержками психического развития, был перепрофилирован в детский сад компенсирующего вида для детей с задержками психического развития.

В учреждении реализуется два вида образовательных программ: адаптированная — в группах компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, и основная, составленная на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в общеразвивающих группах.

В 1998 году в детском саду открылась группа кратковременного пребывания для детей-инвалидов «Особый ребенок», с целью социально-бытовой адаптации детей, развития их познавательной деятельности с помощью специально организованных занятий, а также оказания квалифицированной помощи и психологической поддержки родителям. С целью совершенствования системы работы и эффективности коррекционно-образовательного процесса в 1999 году была создана диагностическая группа.

Все педагоги-воспитатели здесь — профессионалы своего дела, квалифицированные специалисты, постоянно повышающие свой профессиональный уровень. Неравнодушные и болеющие за свое дело. По-настоящему любящие своих воспитанников.

— Сегодня хочется сказать слова благодарности всем вам, настоящим профессионалам, подвижникам, педагогам с большой буквы, посвятившим себя трудному, но благородному делу обучения и воспитания подрастающего поколения, — обратился к собравшимся Алексей Станиславович. – В наше такое непростое время все вы смогли сохранить любовь к своей профессии, к своим воспитанникам. Вы даете им знания и дарите тепло своей души, не изменив своему призванию.

В ходе встречи были озвучены вопросы, среди которых одними из самых острых являются проблема с очередями в детские сады и вопрос оплаты труда воспитателей детских образовательных учреждений. Алексей Станиславович рассказал о ходе реализации в регионе программы по содействию занятости женщин, направленной на обеспечение возможности женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования.

Наталия Тергаушева.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *