Принят новый закон об организации региональной власти

Russian
Госдума во вторник приняла в третьем, заключительном чтении законопроект об организации публичной власти в субъектах РФ, установив единый срок полномочий глав регионов и отменив запрет на пребывание в этой должности более двух сроков подряд, — сообщает ТАСС.
Согласно закону руководитель субъекта РФ избирается гражданами напрямую или депутатами регионального заксобрания на пять лет (сейчас срок полномочий определяется регионом, но не может превышать пяти лет). При этом снимается запрет для высшего должностного лица региона на замещение этой должности в течение более двух сроков подряд, как это предусмотрено действующим законодательством. Регионы сами будут решать, на сколько сроков может избираться глава субъекта РФ.
В отношении кандидатов на высший пост в регионе применяются ограничения, предусмотренные конституцией, включая запрет на иностранное гражданство. Занять этот пост можно только по достижении 30 лет.
Закон содержит положение о «муниципальном фильтре» для кандидатов от партий или самовыдвиженцев на пост главы региона, их выдвижение должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Самовыдвиженцам также нужно будет собрать подписи избирателей в количестве, которое определяет субъект РФ.
В случае непрямых выборов главы региона кандидатуры в заксобрание выдвигает президент РФ по предложениям политических партий, представленных в парламенте субъекта РФ или в Госдуме.
Руководитель региона может быть отрешен от должности президентом РФ в связи с утратой доверия по любым основаниям или в связи с выражением ему недоверия заксобранием.
Закон устанавливает общее для всех регионов страны наименование должности высшего должностного лица — «глава субъекта РФ», при этом конституцией или уставом региона может быть предусмотрено дополнительное наименование этой должности, но за одним исключением — запрещается использовать слово «президент».
Закон о региональной власти должен вступить в силу с 1 июня 2022 года, за исключением ряда положений.

Комментарий “Принят новый закон об организации региональной власти

  1. Принятый закон — ещё один широкий шаг от демократии к деспотии. Народ в этом спектакле отлучен от власти, которая ему обещана по Конституции победившей буржуазии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *