Арестована экс-замминистра культуры Ольга Ярилова

Ярилова Ольга
Басманный районный суд Москвы арестовал экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову по делу о злоупотреблении полномочиями.
Ходатайство следствия об избрании меры пресечения было удовлетворено накануне.
«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яриловой Ольги Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ, сроком до 16 июня», — сказано в сообщении.
Как сообщал источник «Известий», Ярилову обвиняют в хищении по программе «Пушкинских карт». Ее задержали 19 апреля, в тот же день прошли первые допросы фигурантки.
Ярилова работала в Министерстве культуры с 2005 года. Заместителем главы ведомства она стала в 2018 году. В сентябре 2022 года покинула пост по собственному желанию.
В марте Главное следственное управление Следственного комитета (СК) России сообщило, что расследует уголовное дело о хищении бюджетных средств с помощью программы «Пушкинская карта». Уголовное дело возбуждено в отношении Виктора Якубова, Эмиля Гурбанова и Ильи Сафонова по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).
Тогда же глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил о выявлении преступной группы, использовавшей «Пушкинскую карту» для присвоения 100 млн рублей. Злоумышленники составляли мнимые списки людей, которые должны были получить льготы.
«Пушкинская карта» — специальная банковская карта для молодежи от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры по всей стране. В 2021 году на каждую такую карту было зачислено по 3 тыс. рублей из государственного бюджета. В 2022 году на карту начислялось 5 тыс. рублей.
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *