Число дел о насилии к представителям власти достигло максимума за 6 лет

Moscow
По сравнению с 2021 годом число приговоров за насилие по отношению к представителю власти в 2022 году выросло почти на 10%. Подавляющее большинство дел возбуждаются за применение неопасного насилия, сообщает РБК.
Число людей, осужденных за применение насилия к представителям власти, стало максимальным за последние шесть лет, побив прошлогодний рекорд, следует из опубликованной 19 апреля статистики судебного департамента при Верховном суде за 2022 год. Всего по соответствующей ст. 318 УК в прошлом году осудили 8261 человека против 7523 в 2021 году.
Из всех осужденных по этой статье в 2022 году в отношении 7638 человек приговор вынесен по ч. 1 (применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни или здоровья). В прошлом году по той же части осудили 6910 человек — это стало рекордным показателем за пять лет, превысив цифры 2020-го на 16,4%.
Еще 623 человека в прошлом году были осуждены по ч. 2 (применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья) против 613 человек в 2021 году.
Кроме того, по сравнению с 2021 годом выросло число осужденных по ч. 2 и 3 ст. 321 УК (применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы). По ч. 2 этой статьи (насилие, неопасное для жизни или здоровья) в прошлом году осудили 341 человека (против 257 годом ранее). По ч. 3 (насилие, совершенное организованной группой, либо опасное для жизни или здоровья) приговор вынесли в отношении 35 человек (в 2021 году — 26 человек).
При этом число приговоров по ч. 1 ст. 321 УК (неопасное для жизни или здоровья насилие в отношении осужденного) сократилось по сравнению с прошлым годом: в 2022 году виновными были признаны 24 человека, тогда как в 2021 году — 37.

Комментарий “Число дел о насилии к представителям власти достигло максимума за 6 лет

  1. В нашей стране искаженное представление о представителях власти. В основном речь идет о работниках правоохранительных органов. А депутаты разных уровней, которые и составляют органы власти, делятся на неравные категории. Самая многочисленная — это представители «партии власти», с которыми правоохранительные органы стараются не связываться. Зато с оппозиционными депутатами власти не церемонятся: не редки задержания, воспрепятствование их депутатской деятельности, встречам с избирателями, отказ предоставлять объективную информацию, в участии на заседаниях органов исполнительной власти, недопуск на телевидение для отчетов перед населением о депутатской деятельности, а также изложения позиции по актуальным для региона проблемам. Хорошо бы увидеть статистику нарушений прав оппозиционных депутатов и меры ответственности к допустившим эти нарушения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *