Банки ждут Буратино

Буратино
Изменение ключевой ставки Банка России повлекло за собой изменение ставок по депозитам физических лиц. Казалось, бы вкладчики должны обрадоваться, что вместо 3,5% годовых им поообещали 5 — 5,5%.
Но на практике при открытии вклада по повышенной ставке депозита, банки выдвигают дополнительные условия. Так, например, ярославский филиал одного из российских банков предлагает открыть депозит на 365 дней под 5,3% годовых, но через дистанционные каналы обслуживания, о которых пожилые люди не имеют никакого представления. При этом ни пополнение вклада, ни расходные операции с сохранением процентной ставки не предусмотрены.
Чтобы положить деньги под 5% процентов годовых на пенсионный вклад, нужно быть не просто пенсионером, а получать пенсию на карту этого банка, а чтобы открыть вклад под 6% годовых, вкладчик должен еще и участвовать в инвестиционной программе.
Филиал другого российского банка в Ярославле открывает депозиты в рублях под 4,5% годовых на 365 дней с минимальной суммой вклада 50 000 рублей и ежемесячной выплатой начисленных процентов на банковскую карту. Пролонгация по вкладу не предусмотрена; при невостребовании вкладчиком суммы вклада по окончании срока вклада договор считается продленным на условиях вклада «до востребования» под 0,01%. Вклады в долларах США открываются по ставке 0,05% годовых. Если, скажем, положить 300 долларов, то через год доход составит всего 0,15 доллара!
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *