Банки попросили оперативный доступ к данным о малоимущих

кошелек
Об этом говорится в обращении Национального совета финрынка (НСФР) в Госдуму (есть у «Известий»). Информация нужна для запуска социальных вкладов с повышенной ставкой — она будет на 1% больше ключевой. Такой продукт инициировали в ЦБ для получателей мер соцподдержки, его запуск планируется на середину 2024 года.
ЦБ выступал с инициативой запуска вкладов для малоимущих еще в конце 2021-го. Это льготные банковские продукты, право на обладание которыми дадут гражданам — получателям мер соцподдержки. Данные о них содержатся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). При этом предполагается, что отказать в открытии таких продуктов кредитные организации права не имеют, а обслуживание счетов должно быть бесплатным. Проценты будут привязаны к ключевой ставке и окажутся выше рыночных. Предполагается, что на вкладах они будут не менее ключевой +1%, а на счетах — не менее ключевой –1%.
Законопроект был внесен в Госдуму в мае, а вступить в силу он должен с 1 июля 2024 года, следует из документа. Рассмотреть его в первом чтении планируется уже в осеннюю сессию, сообщил «Известиям» Анатолий Аксаков. В нижней палате инициатива находится «в центре внимания», при этом рынок относится к ней критически, отметил депутат.
Сегодня сбережения имеют лишь 40% россиян, тогда как у большинства нет никакой подушки безопасности, отметил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Тем не менее у социального вклада есть ряд ограничений, поэтому на существенные ежемесячные выплаты едва ли можно рассчитывать. Если сумма депозита составляет 50 тыс. рублей, за год он принесет своему владельцу лишь около 4 тыс., подсчитал эксперт.
Соцвклады и соцсчета не окажут существенного влияния на финансовое поведение малоимущих граждан, уверен эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. Тем не менее из-за них может произойти переток части средств физлиц между финансовыми организациями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *