Спецназ с автоматами вынес пациентов из больницы

спецназ
Такого беспредела Россия ещё не видела. В интернете появилось видео из частной клиники Новосибирска («Клиника для всей семьи»), где пациенты стали невольными заложниками конфликта руководства медучреждения и собственника здания.
На видео показано, как бойцы спецназа неожиданно ворвались в больницу и выгнали на улицу персонал, всех больных, кто нуждался в лечении, и даже тех, кто не мог самостоятельно ходить… Люди на улице лежали прямо на земле… Просто жуткие кадры. И антитеррор не имеет к этому никакого отношения.
До какого же безумия дошла наша российская действительность, что вооружённый спецназ, в масках, с нашивками выкидывает людей из стационаров, угрожая им. Да тут здоровый человек не выдержит…
В основе этой ситуации лежит имущественный спор между хозяином здания и частной медицинской клиникой, у которой, как выяснилось, огромный долг перед собственником. Учитывая, что старт уже дан, вскоре похожую ситуацию мы увидим по всей стране. Это может быть не только в медицине, но и в детских садах, и в школах. Это эффективные частнособственнические отношения, которые нам с вами обещали. Ничего личного, только бизнес.
Тем не менее, у нас есть главный вопрос: кто в этой ситуации виноват?
Первая сторона — это эффективный собственник, который нагрёб в своё время под себя, а потом перебрался в США.
Вторая сторона — это частная медицинская клиника, владелец которой в Китае.
Третья сторона — это олигархическое государство, которое воспитало из своих правоохранительных органов настоящих цепных псов, по щелчку пальцев забывающих, что такое мораль, совесть и нравственность.
Здесь действуют федеральные законы, это тема частного бизнеса, медицинских клиник — они неприкосновенные, никто не имеет права сюда вмешиваться. Но ведь есть же губернатор, министерство здравоохранения, и они обязаны контролировать деятельность данных структур и бизнеса, чтобы таких ситуаций не случалось.
Наверняка найдутся добродушные люди, которые скажут, мол, Николай, а причём здесь приставы, причём здесь спецназ? Они же просто выполняли команду…
Разве по закону они могут выполнять преступную команду? А если завтра будет дана команда зайти в какую-нибудь больницу и расстрелять там всех? Что, надо и это выполнять? Ведь не посадят, это же приказ. Но должны же быть какие-то границы…
Есть 125-я статья УК — «Оставление в опасности». И в данных действиях силовиков есть часть этой статьи, её формулировка: «Оставление без помощи гражданина, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии». Статья предполагает реальный срок лишения свободы. И когда силовики этим занимаются, они что — знают, кого можно транспортировать, кого по лестницам таскать, кто после тяжелой операции, у кого могут быть осложнения какие-то или другие проблемы? В конце концов, человек может просто умереть. Нет, они идут, и всё нормально, всё хорошо?
Даже если бы это было по закону, но должно же быть исключение из каждого правила, с точки зрения логики, не всё же так однозначно.
Эти люди с особым статусом: если ты им не повинуешься, у них есть оружие при себе, и, по закону, в некоторых случаях они могут его применить.
Представьте себе, что больной после операции. Перед его койкой встал человек с автоматом, в маске. У больного от такой картины вполне может сердце прихватить, и он просто уйдёт в мир иной.
Кто-то скажет, что они просто выполняли свою работу. Тогда их семьи могут гордиться: какой отец-то у них хороший, какой молодец, настоящий защитник Родины. Правда, с кем он борется в данном случае? Вопрос риторический.
Когда приставам надо чего-то добиться по исполнительным листам от государства — никто особо не шевелится, а здесь вон какие вдруг прыткие сразу стали, как заботятся об исполнении своих обязанностей.
Очень интересно, что в главном управлении ФСПП по Новосибирской области заявили, что от предложения медицинской помощи граждане отказались. Конечно, лучше на земле полежать, это гораз до удобней?!
А отсюда и вопросы. Как говорили на видео, «мы вас можем в другие государственные учреждения отвести», но почему-то изначально больные туда не пошли. У них что, телефонов не было или, может, информации, что там лечат? А может быть, государство создало все условия, чтобы люди туда не ходили — недоступность этого лечения, претензии к качеству, к отношению, отсутствие необходимого оборудования или эффективных медикаментов? И люди были вынуждены деньги платить и непонятно куда идти.
Может быть, государству нужно заниматься развитием здравоохранения? У нас, в конце концов, наследие от Советского Союза: лучшая система здравоохранения на планете Земля! Просто ее надо финансировать и врачам зарплату в несколько раз больше платить… Тогда врачи не будут уходить в частные медицинские клиники. Нужно закупать современное оборудование и производить его в России, выделяя на это не нищенские полпроцента от уровня ВВП, а увеличить в несколько раз. Строить современные медицинские учреждения, вводить новейшие методики лечения.
А у нас пока всё ещё идёт оптимизация, главная цель которой уничтожить как можно больше медучреждений и сократить как можно больше койко-мест.
Как можно по-другому реагировать на подобные случаи?
Николай БОНДАРЕНКО, секретарь Саратовского обкома КПРФ
Газета «Коммунист».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *