Басманный суд арестовал генерал-полковника таможенной службы Ягодкину

Ягодкина
Басманный суд Москвы арестовал до 26 мая замруководителя Федеральной таможенной службы Елену Ягодкину, сообщили «Интерфаксу» в суде.
Защита и сама Ягодкина просили суд избрать ей более мягкую меру пресечения. Ягодкиной предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (п. «в». ч. 3 ст. 286 УК).
Согласно фабуле дела, Ягодкина, будучи руководителем Главного управления доходов и тарифного регулирования ФТС, в 2018-2019 годах обеспечила выдачу и незаконное, как считает следствие, продление срока исполнения обязательств по акцизным маркам в интересах двух аффилированных между собой компаний, которые использовали марки для реализации контрафактной алкогольной продукции на российском рынке, что повлекло неуплату налогов и сборов на сумму 1,228 млрд рублей.
По словам следователя, причастность Ягодкиной к совершению преступления была установлена в ходе расследования по уголовному делу в отношении двоих сотрудников ФТС, которые в настоящее время также привлечены к уголовной ответственности, но находятся под подпиской о невыезде.
Ягодкина заявила в суде о своей невиновности, отметив, что не давала никому незаконных указаний, добавив, что марки, по которым не поступили отчеты, были заблокированы.
Как сообщает сайт ФТС, 48-летняя Ягодкина работает в таможенных органах с 1997 года. На должность замруководителя ФТС назначена была 13 сентября 2019 года. Имеет звание генерал-полковника таможенной службы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *