Эшафот вне закона?

1646992796_1618142813305upload

26 марта в Госдуме в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» обсудили возможность возращения в России смертной казни и изменение миграционной политики.

Фракция КПРФ высказывала свою позицию не раз. Ещё в 2019 году Г. Зюгановым, Н. Коломейцевым, И. Мельниковым, Ю. Синельщиковым был внесён проект постановления с обращением к президенту «о необоснованном приостановлении действия части 2 статьи 20 Конституции Российской Федерации, устанавливающей возможность применения в Российской Федерации в качестве исключительной меры наказания смертной казни». Документ был направлен в комитет по государственному строительству и законодательству, да так и осел в его недрах.

Теперь, когда очередное страшное преступление потрясло страну и взбудоражило население, фракции ЛДПР и «Справедливой России — За правду», ретранслируя общественное мнение, предложили вернуться к вопросу о восстановлении смертной казни. Причём, видимо, законодатели сами запутались в правовых коллизиях, препятствующих снятию моратория. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий вспомнил о Протоколе №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, справедливо заметив, что в 2022 году Россия вышла из Совета Европы. Лидер эсеров Сергей Миронов предложил провести всероссийский референдум по этому вопросу. Не внесло ясности и «разъяснение» председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, который сообщил, что «у нас есть два моратория» на смертную казнь, установленные Конституционным судом и президентом, и опять же Протокол №6. Председатель Госдумы Вячеслав Володин тоже апеллировал к решению Конституционного суда 2009 года.

Первый заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Юрий Синельщиков считает, что «никакого моратория на применение смертной казни на сегодня у нас нет».

Напомним о содержании подготовленного в 2019 году депутатами-коммунистами проекта обращения Госдумы к президенту, где прослеживалась хронология приостановления применения в России смертной казни. В документе отмечалось, что смертная казнь как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления против жизни предусмотрена и Конституцией, и Уголовным кодексом. А подписанный в 1983 году Россией Протокол №6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни не был ратифицирован.

В 1996 году президент Б. Ельцин издал Указ №724 «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы», где палатам Федерального собрания лишь рекомендовалось «обсудить… вопрос о сокращении составов преступлений, за совершение которых может быть назначена смертная казнь». Далее Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года №3-П был установлен запрет на назначение наказания в виде смертной казни до появления на всей территории Российской Федерации судов с участием присяжных заседателей, и к 2010 году они начали действовать во всех субъектах Федерации. Таким образом, мораторий должен был закончиться.

Но незадолго до этого, 19 ноября 2009 года, Конституционный суд вынес Определение, в котором отмечалось, что с учётом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Россией, в нашей стране происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер и допускаемой лишь в течение некоторого переходного периода. Именно на этот документ и ссылаются сегодня «единороссы» Вячеслав Володин и Павел Крашенинников. Однако какого-либо запрета на применение исключительной меры наказания определение Конституционного суда не содержит, отмечали депутаты-коммунисты в проекте обращения. Кроме того, Конституционный суд ни одним из своих решений не признал неконституционными статьи Общей и Особенной частей Уголовного кодекса, предусматривающие возможность применения наказания в виде смертной казни.

Ещё тогда, в 2019 году, указывая на «рост рецидивной преступности и усиление террористических угроз», депутаты-коммунисты предлагали обратиться к президенту с просьбой «принять меры по возобновлению практики назначения и применения наказания в виде смертной казни в России в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации».

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, выступая во вторник на заседании фракции КПРФ, сказал, что вопрос об отмене моратория на смертную казнь надо рассматривать. Идёт война, а у неё свои законы. «Но при такой правоохранительной системе, когда могут с любым расправиться, боюсь, как бы не злоупотребляли», — выразил опасение Геннадий Андреевич.

Представители всех фракций вдруг разом заговорили об ошибках в миграционной политике. Но когда депутат-коммунист Михаил Матвеев буквально в набат бил, обращая внимание на рост криминализации мигрантов, и доказывал необходимость изменения законодательства в этой сфере, его предложения отметались парламентским большинством. Теперь, когда гром грянул, решено создать меж-фракционную рабочую группу, которая займётся анализом всего спектра законодательства, имеющего, по словам спикера палаты, «отношение к вызовам сегодняшнего времени», сделав упор на миграционном законодательстве.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *