Безопасное детство — зона особого внимания депутатов!

Сегодня в Ярославской областной Думе прошли депутатские слушания на тему «Ярославская область – территория безопасного детства». Обсудить вопросы, связанные с защитой жизни и здоровья детей, в региональном парламенте собрались представители не только депутатского корпуса, но и органов исполнительной власти, правоохранительных структур, общественных организаций.  Как было отмечено в начале встречи, обеспечение защищенного детства стало одним из национальных приоритетов России.

Одним из докладчиков по рассматриваемой теме был Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин. В ходе слушаний парламентарии могли задавать интересующие их вопросы.

Так, депутат фракции КПРФ Эльхан Мардалиев озвучил данные мониторингового центра по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента относительно преступлений против детей – педофилии.

— Каждый год в России совершается около 150000 преступлений, связанных с педофилией. И это только те данные, которые попадают в официальные сводки ОМВД. По факту же число подобных преступлений, наверняка, куда больше, чем отражено в статистике. Вторая тенденция, но уже более тревожная, выражается в том, что возраст жертв педофилов снижается. Если в 2007 году средний возраст жертв был 12-14 лет, то по данным за 2019 года – 7-12 лет, — привел данные Э. Мардалиев.

Далее депутат отметил, что примерно в 2016 году активно продвигалась тема создания базы данных лиц, причастных к подобным преступлениям в отношении детей. Однако никаких шагов в этом направлении предпринято не было. И только в мае 2020 года детский омбудсмен Анна Кузнецова вновь эту тему актуализировала.

— К сожалению, подобные преступления совершаются и в Ярославской области. Периодически в СМИ всплывают скандалы, связанные с насилием над детьми вплоть до их убийства. Подобные явления взывают волну негативных комментарий в связи с бездействием правоохранительных органов, в том числе Уполномоченного по правам ребенка. Не пора ли нам вернуться к созданию реестра педофилов, чтобы заблаговременно предупреждать подобные негативные явления по всей стране и в нашей области, в частности? – поинтересовался у М. Крупина Эльхан Мардалиев.

Уполномоченный по правам ребенка согласился с постановкой вопроса, указав на особую социальную опасность данного вида преступлений. А также поддержал создания подобной базы данных в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *