В Ярославле провалившемуся в колодец ребенку выплатят компенсацию

В сентябре 2020 года в микрорайоне «Резинотехника» 9-летний мальчик Макар шел с матерью домой, наступил на кусок пенопласта и улетел в колодец. По словам матери пострадавшего, люк, находившийся в метре от центральной дорогой напротив торгового комплекса, был не огорожен. Ребенок отделался ссадинами и сильным испугом.

 Депутат фракции КПРФ в муниципалитете г. Ярославля Наталия Бобрякова с самого начала произошедшего инцидента взяла ситуацию на контроль.

 По сообщению Заволжского РОВД, собственником колодца является индивидуальный предприниматель, однако он якобы не знал, что за него несет ответственность. Так как полиция отказала матери пострадавшего Макара в возбуждении уголовного дела, депутат Наталия Бобрякова направила соответствующий запрос в прокуратура.

 — Я в шоке от работы нашей «доблестной» полиции! По мнению сотрудника Заволжского РОВД можно не нести никакой ответственности за свою собственность, подвергая опасности окружающих, — прокомментировала ситуацию Наталия Юрьевна.

 После направленного запроса и благодаря общественной огласке произошедшего инцидента к этой истории подключились прокуратура и уполномоченный по правам ребенка Ярославской области Михаил Крупин. Был подан иск в защиту интересов несовершеннолетнего Макара «о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью». По решению суда в пользу ребенка, провалившегося в открытый водопроводный колодец, взыскана компенсация в размере 35 000 рублей.

По окончанию дела мама пострадавшего мальчика выразила слова благодарности в адрес Наталии Бобряковой, которая с первых минут инцидента до вынесения решения суда держала ситуацию на контроле.

— За свои права надо бороться, следить за имуществом, которое может быть опасно, особенно для детей. Надеюсь, многие сделают правильные выводы. Будьте внимательнее, на какой бы стороне вы не были, — подытожила депутат.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *