Борис Леонов — ученый, руководитель, коммунист

Леонов
На связь с нашей редакцией вышел один из замечательных людей Рыбинска — Борис Николаевич Леонов.
Он много лет проработал на нашем главном предприятии — Моторостроительном заводе «Сатурн». Он возглавил завод сразу после ухода Павла Дерунова в 1986 году и оставался на посту директора до 1987 года. После этого он сложил с себя директорские полномочия — так как не мог и не хотел принять те перемены, которые происходили в стране.
Борис Николаевич понимал, что происходящее — катастрофа, что разрушение социализма и реставрация капитализма принесут страшные беды и нашей стране и всему миру. В этом он был вполне солидарен со своим предшественником Павлом Деруновым. Дерунов до конца жизни остался убежденным коммунистом, открыто выступал против Перестройки и разоблачал подлинные цели тех, кто под предлогом «демократизации» готовил почву для ограбления советского народа.
Б. Н. Леонов родился в Ленинграде и его первым воспоминанием детства стала блокада. Бомбежки, обстрелы, вой сирен, бомбоубежища, голод, продуктовые карточки с крошечными пайками, радость от того, что удалось раздобыть хоть какую-то еду, смерть близких от голодного истощения.
В своей автобиографической книге «От Ленинградской блокады до «народного капитализма» Б. Леонов пишет, что в детстве, он, конечно, не мог понять масштаб трагедии блокадного Ленинграда и оценить весь героизм его жителей. Он понял это лишь спустя время, во взрослые годы. «… общее число жертв среди гражданского населения города за всё время войны превышает 1,2 миллиона человек». Но при этом, несмотря на страшные испытания, «… город жил и боролся. Люди показывали невиданную силу духа и самоотверженный героизм. Заводы продолжали выпускать военную продукцию». «Великий город понёс огромные жертвы, но они не пропали даром. В кровопролитной и жестокой борьбе город выстоял. Ленинградцы находили в себе силы и уменье справляться с самыми непредвиденными трудностями и с честью выдержали выпавшие на их долю испытания. Всему миру они продемонстрировали непоколебимую стойкость, мужество и силу духа советских людей».
Следующее детское воспоминание — эвакуация по ледяному Ладожскому озеру, под обстрелами фашистов.
Семья Бориса приехала в Рыбинск — мать была родом из этих мест. В деревне Кужлево (возле станциии Шестихино) жила их родня.
Семилетку Борис закончил в поселке Щестихино, так как начальную школу в деревне Кужлево расформировали из-за недостаточного количества учеников, затем продолжил среднее образование в поселке городского типа Волга Некоузского района.
Волжская средняя школа открыла подростку новые горизонты. Некоторые учителя этой школы были замечательными людьми — с богатым жизненным опытом и нестандартным мышлением. У них Борис учился не только общеобразовательным предметам, но и благодаря им начинал по-новому смотреть на многие вещи, переосмысливал свои прежние взгляды и поступки. Новые впечатления давала и дружба со сверстниками, она воодушевляла юношу, учила его разбираться в людях, держать слово, ценить верность… Для него это было время роста и возмужания.
Пятидесятые годы подходили к концу. Страна уже восстановилась после разрушительной войны и с надеждой смотрела в будущее. Вот как автор описывает это время: «В обществе росли настроения и предчувствия быстрого улучшения жизни. Ощущалась волна обновления. Страна оживленно вступала в очередное послевоенное десятилетие. Дух этого времени — совершенно неповторимый феномен: энтузиазм, взаимопомощь, непривязанность к вещам (в бессмысленности этого убедила война, когда можно было, много раз приобретя, все мгновенно потерять). Каждый стремился ежечасно совершить «подвиг», превзойти себя, собственную лень, усталость, исключить излишние потребности. Выдвигаемые трудные задачи были дополнительным поводом для развития духа победы. Дух победы ассоциировался с духом радости, а не напряжения. На молодежь возлагались большие надежды, прежде всего потому, что она должна была сформировать «нового человека» коммунистического будущего. Она стала предметом особого внимания… После разрушительной войны… встал вопрос воспитания юношества и детей на примере социалистического восстановления страны, бодрого, зовущего на борьбу и победу развития науки, промышленности, сельского хозяйства. Вся печать, вся литература, кино неустанно старались зажечь молодежь желанием овладевать техникой и наукой производства… Школа должна была воспитывать людей, готовых лететь к звездам, освобождать человечество, стремящихся «в сотню солнц мартенами воспламенить Сибирь».
Молодой Борис, как миллионы его сверстников, воспитывался в этой атмосфере — в идеалах справедливости, коллективизма, альтруизма, с готовностью к бескорыстному служению обществу и с жаждой подвига. Он не мыслил свою жизнь без чтения, преклонялся перед наукой, верил в торжество человеческого разума. Он мечтал быть причастным к жизни своей страны, к ее великим послевоенным свершениям — строить промышленность. развивать науку и технику.
Любимое чтение Бориса в те годы — книги о войне и послевоенной действительности, о военных подвигах советских людей и об их героическом труде по восстанавлению страны. Отдает он дань и научно-популярной литературе: «На фоне растущего интереса к науке и технике журналы «Техника — молодежи», «Знание — сила» и «Наука и жизнь» стали для меня почти жизненной потребностью. Я с нетерпением ждал выхода очередных номеров».
Из этих журналов юноша впервые узнал о перспективах современной авиации и астронавтики. Он с увлечением читал о первых реактивных двигателях, которые уже использовались в авиации и которые планировалось использовать при создании космических кораблей. Борис был убежден, что полеты в космическом пространстве вполне возможны и в близком будущем станут реальностью.
Потом он с волнением прочитал, что построены первые советские реактивные двигатели — «РД-500». Эта новость сильно подействовала на юношу: «Именно информация об этом двигателе дала первый серьезный толчок к выбору моей профессии».
Борис восхищался самолетом, на котором «можно было с удобством перевозить 75-100 пассажиров», и «в крылья которого были впряжены 16 тысяч лошадей». Позже, конечно, были построены гораздо более мощные самолеты. Но в то время РД-500 казался чудом техники.
У Бориса появилась мечта — связать свою жизнь с авиацией: «Быть лётчиком казалось очень привлекательным и перспективным, но с мечтой о полетах пришлось расстаться по состоянию здоровья: сказывалось блокадное детство. У меня стала постепенно созревать мысль о работе в авиационной промышленности — отрасли, где создаются двигатели и летательные аппараты. Эта тема тоже была увлекательной».
Определив свою цель, Борис Леонов пошел к ней. Сперва он устроился работать на Рыбинский моторостроительный завод. А через год поступил на вечернее отделение в Рыбинский Авиационный технологический институт.
Шесть лет Борис Леонов совмещал учебу в институте с работой на заводе. Окончил курс высшего образования и заочно поступил заочно в аспирантуру по специальности «Технология машиностроения», а на заводе за это время дошел от токаря до начальника Бюро труда и заработной платы.
Потом он по конкурсу переходит на очную аспирантуру и занимается научно-исследовательской работой, связанной с обрабатываемостью материалов (темой, которая давно интересовала Бориса Николаевича).
Однако директор Моторостроительного завода, Павел Дерунов, не готов был лишиться такого ценного работника, как Леонов. Он настойчиво уговаривает Бориса Николаевича перейти снова на заочную аспирантуру и вернуться на завод. Он обещает Леонову должность начальника Отдела труда и заработной платы с хорошим окладом и новую квартиру от завода. Борис Леонов готов вернуться на завод, но ставит условие — он хочет работать в экспериментально-технологическом цехе номер 55. Дерунов сразу соглашается.
Дерунов выполнил свое обещание — семья Леоновых вскоре получила новую однокомнатную квартиру. А Борис Николаевич вошел в коллектив экспериментально-технологического цеха.
Поначалу отношение к нему коллег по цеху было настороженным. Бориса Николаевича здесь не знали и подозревали, что он перешёл в их цех из соображений выгоды, ради высокой зарплаты. Но вскоре они убедились, что их новый коллега не корыстный шкурник, а настоящий ученый-исследователь, который самоотверженно ищет новые пути в области самолетостроения и который ради науки готов жертвовать своим временем, здоровьем и покоем. Леонов занимался исследованиями новых методов обработки металла — таких как ЭХО, штамповка взрывом, холодное пластическое деформирование. Занимался он этим, как он сам пишет, «факультативно», то есть — отработав свою смену, оставался в цехе дополнительно и занимался исследованиями во внерабочее время.
Это сразу сняло с него все подозрения о меркантильности. Вскоре Борис Николаевич пользовался полным доверием и уважением коллег по цеху. Через год он становится заместителем начальника цеха.
Спустя три года, когда начальника цеха В.В.Троицкого назначили главным инженером по новой технике — Троицкий рекомендовал на свое место Леонова. Дерунов одобрил его кандидатуру. Так Борис Николаевич возглавил экспериментально-технологический цех. Это была огромная ответственность. От 55 цеха зависела работа всего завода.
Именно здесь сперва испробовались и доводились до ума все технологии, которые затем внедрялись в производство. На этой должности Борис Николаевич показал себя как умелый и твердый руководитель, который не только умеет наладить работу цеха, но и правильно выстраивать отношения с людьми, в частности, с другими руководителями цехов. Среди них были и такие, которые не сразу поняли необходимость перехода к более совершенным производственным технологиям. С такими у Бориса Леонова на первых порах возникали конфликты. Но в конце концов он сумел убедить всех руководителей, что пришло время работать по-новому, внедрять самые современные методы обработки. Дальше — следующая высокая должность: «17 января 1977 года П. Ф. Дерунов лично представил меня коллективу ОГТ в качестве нового главного технолога».
Главный технолог завода — это фактически второй человек после директора. Но Павел Дерунов не ошибся, выдвигая Леонова на эту должность. Борис Николаевич не обманул ожидания коллектива, который доверил ему такой ответственный пост.
Будучи главным технологом, Борис Леонов положил начало масштабному техническому перевооружению завода.
Первая цель, которую ставил Борис Леонов — полностью переоснастить завод таким современным техническим оборудованием, которое даст возможность постоянно повышать производительность труда, не привлекая дополнительную рабочую силу.
Вторая цель — разработать и внедрить на заводе такую организацию труда, которая даст возможность максимально рационально использовать технические мощности и рабочую силу.
Это грандиозное дело, которое Борис Леонов начал главным технологом, он закончил, уже став директором завода.
Именно благодаря предпринятому Леоновым техническому перевооружению завод сумел выстоять в лихие девяностые.
Однако Бориса Николаевича к этому времени на заводе уже не было. Он ушел с поста директора в 1987 году, когда понял, что социализм разрушается. Что новые правители предали советский строй и готовят почву для реставрации капитализма.
Он своими глазами увидел эту катастрофу: «Август 1991 года был контрреволюцией в любом отношении. Это была акция по возвращению страны в прошедшее время, в однажды уже отвергнутое народом царство частной собственности».
После того, как продажная верхушка госаппарата вместе с новой буржуазией вернула страну в царство частной собственности, после того, как был реставрирован капитализм — Леонов стал свидетелем тотального, повсеместного краха, краха всего и вся.
Он видел своими глазами, как рушится все, что в течение десятилетий создавали поколения советских людей. Промышленность, наука, культура, образование, социальная сфера, мораль, армия, правоохранительные органы — все, абсолютно все пошло в разнос.
Уйдя с завода, Борис Николаевич вернулся в институт (РАТИ) и занял должность проректора по научной работе. Но атмосфера в институте изменилась разительным образом. Среди преподавателей царила меркантильность и шкурность, среди студентов — безалаберность и жажда легкой жизни. И у тех и у других — полнейшее равнодушие к науке, чисто формальное отношение к своим обязанностям. Поэтому работа в институте тоже не приносила радости, а по большей части только горечь и разочарование.
Когда трудовой контракт на работу в качестве проректора подошел к концу, Леонов принял решение уйти из института.
Он перешел в инженерный центр «Итлан», созданный его давним другом А. С. Новиковым. «Итлан» по замыслу должен был оказывать помощь конструкторским и технологическим службам завода в освоении нового авиационного двигателя. Однако работа в центре сразу обескуражила. Даже нельзя было сравнивать — как была налажена проектировочная работа на заводе, с тем, как ее пытались наладить здесь. Это была небо и земля. На заводе всю техническую документацию проектировали в электронных системах, а здесь даже не были знакомы с цифровыми системами проектирования. Словом, по сравнению с заводом это была жалкая кустарщина. С большими трудностями удалось осуществить несколько проектных работ. Но завод воспользовался только одной из них. А остальные так и не пригодились, поскольку и на заводе тоже царила неопределённость и неуверенность в будущем.
В это время Борис Леонов пытался снова ощутить себя нужным своей стране, снова поверить в осмысленность всего происходящего. Но его не покидало сознание совершающейся катастрофы.
Он не верил тем, кто пел сладкие песни о рыночном рае, о демократии, свободе и процветании, которые якобы даст нам капитализм.
Борис Леонов был коммунистом. Он четыре года провел на партийной работе, с 1973 до 1977 года был заместителем первого секретаря парткома завода.
Он изучал марксизм. И он твердо знал, что капитализм принесет нашему народу только беды.
Он знал: и для нашего народа, и для всего человечества есть только один верный путь — тот, который был выбран в Октябре семнадцатого года. То, что человечество сошло с этого пути — трагедия вселенского масштаба. Теперь ему предстоят страшные испытания, пока оно вновь не вернется на верную дорогу.
Боль, испытанная в те годы, жива до сих пор. Борис Николаевич Леонов носит эту боль в себе. Он по-прежнему убежден, что у нашей страны нет другого будущего, кроме социализма. И верит, что наш народ восстанет, соберется с силами и повторит великий подвиг предков — восстановит справедливый общественный строй в интересах трудящихся, а не эксплуататоров.
В. Янева

Комментарий “Борис Леонов — ученый, руководитель, коммунист

  1. С огромным интересом прочитал статью о Б.Н. Леонове, бывшем директоре завода «Рыбинские моторы», сподвижнике талантливого руководителя этого предприятия П. Ф. Дерунова. В статье верно подмечано, что послевоенная печать, радио, литература, кино неустанно старались зажечь советскую молодежь, т.е нас, живших в то время, желанием овладевать техникой и наукой производства. Школа воспитывала в духе преданности коммунистическим идеалам, в стремлении быть похожим на горьковского Данко, молодогвардейцев из Краснодона, славного летчика Валерия Чкалова. Мы были то поколение, которое , прежде всего, думало о Родине, а потом о себе, всегда готовое к бескорыстному служению обществу. Читая заметку о Б.Н. Леонове, я лично еще раз проникся гордостью за то время, поскольку оно породило такое количество славных и замечательных граждан советской страны, что благодаря их самоотверженному труду Советский Союз стал сверхдержавой. Современная Россия до сих пор в основном живет плодами той славной эпохи. Я желаю ему дожить до того времени, когда Красное знамя снова станет символом нашей страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *