Борьба за жизнь детей- диабетиков продолжается

vsbkAyYHOmY
18 октября депутаты Заволжского сельского поселения от КПРФ Ярославского района Татьяна Шамина и Сергей Волков обратились к врио Губернатора Ярославской области Михаилу Евраеву с просьбой инициировать выделение средств бюджета на приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы в крови в соответствии с федеральным законодательством.

Депутаты подчеркнули, что основным аспектом лечения сахарного диабета является постоянный (непрерывный) контроль уровня глюкозы в крови. Традиционный контроль гликемии в количестве 4-5 измерений уровня глюкозы в день при помощи глюкометра не позволяет получить представление о динамике и колебаниях гликемии в течение дня и предотвратить эпизоды тяжёлых гипогликемии , несвоевременное купирование которых может привести к летальному исходу.

Применение в терапии сахарного диабета у детей систем непрерывного мониторинга существенно улучшает прогноз и качество жизни у детей, позволяя им достигнуть взрослой жизни не инвалидами со множеством тяжёлых осложнений, ухудшающих качество жизни и приводящих к смерти в молодом возрасте, а социально развитыми и умеющими контролировать свое заболевание гражданами, адаптированными к жизни в обществе.

Таким образом, системы непрерывного мониторинга глюкозы являются жизненно важными медицинскими изделиями. А отказы медорганизаций в обеспечении детей с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга должны считаться незаконными.

Ранее по данному социальному вопросу Татьяна и Сергей обращались к экс-губернатору Дмитрию Миронову. Однако он не дал ответа лично, а перенаправил просьбу в департамент здравоохранения и фармации Ярославской области.

В свою очередь директор департамента Василий Тубашов обозначил, что бесплатное предоставление системам непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови и расходных материалов к ним не предусмотрено действующим федеральным законодательством. Однако с данным ответом народные избранники не согласились.

Через некоторое время мы узнаем, каким будет решение данной задачи Михаилом Евраевым, который ранее озвучил, что на посту главы региона займётся в первую очередь вопросами в области здравоохранения.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *