БУДНИ СЕЛЬСКОГО ДЕПУТАТА

EvV_gOdi7ik

Прошло более трёх лет (с сентября 2018 года), как я был избран депутатом Ильинского сельского поселения Угличского района. Выдвинут кандидатом я был от местного отделения КПРФ, при  поддержке коммунистов был избран депутатом.

Первое заседание Муниципального Совета вёл председатель Думы Угличского муниципального района, перед началом которого депутаты, избранные от «Единой России» (9 из 10), Глава поселения, председатель Думы УМР наметили, кого избрать руководителями постоянных комиссий (далее – ПК), кого делегировать депутатами в Думу Угличчского муниципального района… Вручили бумажку, которая называется Удостоверение №…, что избран депутатом Муниципального Совета… без фотографии, избрали председателей ПК, делегировали депутатов в Думу УМР.

Моё первое предложение касалось получения «положения о статусе депутата Ильинского сельского поселения». В дальнейшем этот вопрос поднимал почти на каждом заседании. Было письменное обращение к председателю Муниципального Совета, председателю постоянной комиссии по законности, предлагал провести заседание комиссии, разработать данное положение и обсудить на других ПК.  Безрезультатно. Единственная ПК заседает по бюджету, когда нужно утвердить бюджет, в который мы не можем внести свои изменения. Иначе говоря, просто голосуем за то, что предложено. Эта комиссия должна заниматься и экономическими вопросами, которые, однако, ни разу не обсуждались.

Другие постоянные комиссии практически не заседают.  На Муниципальном Совете кроме бюджета принимаем положения, к примеру «Положение о старостах», «Правила содержания собак и кошек»…Каким образом? Скопировав данное положение с областных, скорректировав название, где будет название «Ильинское сельское поселение», и документ на 50 страниц готов. Зачем дублировать? Нам надо исполнять!

На мой взгляд, выборная система должна быть изменена. Сейчас депутаты избираются по мажоритарной системе. Отсюда вопрос — как может депутат добросовестно исполнять свои полномочия: проводить встречи, отчитываться перед избирателями и т.п., если протяжённость моего округа более 50 км в одном направлении?

Большинство полномочий по 131 Федеральному закону переданы в район. У нас осталось только из коммуналки  — уличное освещение и дороги. Теплоснабжение, водоснабжение, медицина, образование, культура, спорт, — всё в районе. А штат администрации очень серьёзный: и замы, и начальники отделов, и юристы и специалисты. Вот где, считаю, должна быть проведена серьёзная реорганизация.

Я затронул только вершки. Готов обсуждать данный вопрос на любом уровне.

Депутат Ильинского сельского поселения Угличского района,                            В.Крылов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *